При обращении с пестицидами надо строго соблюдать все правила использования препарата


Применение пестицидов регламентируется «Списком пестицидов и агрохимикатовразрешенных к применению на территории РФ». 

Если препарат зарегистрирован на определенной культуре, не стоит его использовать на другой. Это очень важно! На практике мы можем столкнуться с обратным. Агрономы применяют пестициды на культурах, на которых они не зарегистрированы, что приводит к нежелательным последствиям. 

Для защиты растений есть два метода — химический и биологический. 

По сравнению с химическими средствами защиты растений, биопрепараты безопасны или малотоксичны для человека и окружающей среды, не нарушают природных связей в биоценозе, обладают избирательным действием и не способствуют возникновению устойчивости у насекомых. 

В биолабораториях ФГБУ «Россельхозцентра» занимаются производством таких биологических средств защиты растений, как Ризоплан , Ризоторфин и гуминовое удобрение Гумат +7 «Здоровый урожай». Основными потребителями являются крупные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. В этом году хозяйствами нашего района было приобретено почти 3000 литров таких препаратов. Это и предпосевная обработка семенного материала, и обработка посевов непосредственно в вегетационный период. Из года в год биопрепараты используют на своих полях ООО «Мелира», ФГБУ «Алтайская МИС», ООО «Котляровка», ООО «Сноп», ООО КФХ «Стиль». 

Директор ООО «Котляровка» Зубенко Виктор Анатольевич: 

— В этом году провели обработку яровой пшеницы Ризопланом. Обработанная площадь составила 600 га. Стоит отметить, что применение биопрепарата способствовала оздоровлению растений. Достаточно высокая степень защиты от патогенов обнаружена при 2-х кратном применении препарата вне зависимости от погодных условий сезона. Продуктивность пшеницы на участках даже со средней степенью поражения болезнями выше, чем в контроле 

 

Белоусова Т.М., ведущий агроном по защите растений Поспелихинского МРО филиала ФГБУ  «Россельхозцентр» по Алтайскому краю 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 226