Самые интересные книги: топ-10 наиболее читаемых произведений


Чтение — отличный способ не только узнать новую и полезную информацию, но и возможность скоротать время или просто окунуться в другую реальность.

Какие же книги можно назвать самыми интересными и читаемыми? Задача не из легких. В современном мире спрос читателя очень разнообразен. Остановить свой выбор на каком-либо жанре очень сложно. Это может быть как классическая литература, которая актуальна во все времена, так и произведения современных авторов. Впрочем, выбор только за читателем, а мы попытаемся предоставить вам лишь небольшой список, подобранный безо всякой привязки к жанру, времени и народности, но которые обязательно стоит прочесть.

 

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд

Захватывающее произведение, которое, начав читать, не остановишься, не дочитав до конца. Автор вовлекает нас в сюжет и не отпускает до последней страницы. Роман написан в жанре детектива в стиле неоготики, с таинственными загадками, которые мы разгадываем вместе с героиней романа. Многие называют роман «Тринадцатая сказка» наилучшим произведением современного мира.

 

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

Первое место по праву занимает это произведение. Если вы его еще не читали, обязательно прочтите и окунитесь в мир мистики, сатиры и философии. Мир, который автор построил в своем произведении не оставит никого равнодушным. Любовь, бал станы, ведьмы, убийцы, полеты по ночному небу и философские рассуждения о жизни – все это Булгаков описал в своей книге.

 

«А зори  здесь тихие» Бориса Васильевари здесь тихие»

Прекраснейшее произведение о Великой Отечественной войне. Произведения этого автора нам известны со школьной скамьи. «А зори здесь тихие» одна из самых лучших книг, рассказывающая о героизме пяти юных девушках, которые вступили в неравную схватку с врагом и ценой своей жизни вышли победительницами. Повесть очень трагическая, и не смотря что произведение о войне, в нем много нежного лирического. Борис Васильев сумел создать образ нашего русского народа, в пяти девушках –солдатках. 

 

«Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье». Автор: Льюис Кэрроллэ

С первых страниц вы попадаете мир чудес. Произведение по-детски наивное и чудаковатое, будет интересно не только детям, но и взрослым. Главная героиня попадает в чудную страну – зазеркалье, где все наоборот. 

 

«Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева

Повесть-автобиография, посвященная известной личности — Ролану Быкову. Произведение, рассказанное маленьким мальчиком, которого на воспитания дедушки и бабушки бросила родная мама. Повесть о любви, ненависти и тирании. Эта жизненная история, которая не оставит равнодушным любого, кто прочтет роман. И это нужно сделать обязательно. 

 

«Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни

Свою книгу представляет самый читаемый автор современности. Поэтому уже есть повод взять это произведение в руки. Книга о дружбе, о настоящей дружбе двух ребят, о которой они помнили всю жизнь. История, описанная в произведении – очень жизненная и поучительная. Автор рассказывает о настоящих друзья, которых не сломило, не время не жизненные перипетия. Даже когда их жизнь развела по разным сторонам, даже сделав врагами, дружба помогла определить жизненные ценности, и остаться друзьями. 

 

«Девушка в поезде». Автор: Пола Хокинс

Загадочная история девушки, которая наблюдает из окна электрички за некими неизвестными ей людьми. Девушка даже придумала им имена, и даже начала завидовать их правильной жизни, у которых все есть. Но так случилось, что однажды проезжая, она поняла, что что-то пошло не так. Героиня стала свидетелем странных событий. И именно она должна раскрыть загадочное преступление.

 

«Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла

Любителям детектива добро пожаловать в мир расследований и приключений самого гениального сыщика — Шерлока Холмса и его помощника доктора Ватсона. Лучший детектив-психолог Холмс, покажет нам мастерство дедуктивного метода при расследовании самых запутанных преступления старой Англии. А его незаменимый помощник Ватсон, всегда рядом и всегда готов пойти рискованные приключении, чтобы раскрыть очередное запутанное дело. Эти приключения включает в себя несколько отдельных произведений-расследований, которые захватывают с первых страниц. Не имеет значение, когда было написано произведение, и в наше время ценители детективного жанра не оставят это произведение без внимания. 

 

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

Роман который не оставит равнодушным никого. Читаешь это произведение на одном дыхании. Жизненная история, рассказанная на страницах этой книги, захватывает. Роман о любви и верности. А также о семейных ценностях и преданности родным местам. История, которая разворачивается на страницах этого произведения, рассказывает о жизни не одного поколения на примере одной семьи. Описание замечательной страны — Австралии, где происходят все события, открывается нам совсем новыми впечатлениями. Это произведение обязательно надо прочесть.

 

«Чемодан». Автор: Сергей Довлатов

Это правдоподобные, не выдуманные истории, рассказанные автором с превосходным чувством юмора. Остроумные рассказы С. Довлатов написал из собственных жизненных наблюдений, где с юмором относится к разным ситуациям происходящих в нашей жизни. Рассказы читаются на одном дыхании. 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 237