Сегодня День Луки (Могущница)


Православная церковь в этот день чтит память преподобного Луки Елладского.

Второе название праздника – Могущница пошло от травы-лапчатки с крестообразными листиками. Считалось, что 20 февраля она приобретает необыкновенную силу и является более действенной.

История

Преподобный Лука (896–953 гг.) был родом из Кастории (Эрмиони). Он придерживался строгого аскетизма во всем, что касалось лично его, а также проявлял щедрую благожелательность по отношению к окружающим. Был известен как духовный наставник, хотя и не имел духовного сана.

Лука родился в бедной семье и был вынужден много работать с детства. В юношеские годы много молился. После смерти отца ушел в монастырь в Афины, не сказав об этом матери. Там он принял постриг и стал иноком. Господь, по молитве тоскующей матери, вернул Луку в отчий дом. Через 4 месяца, уже с ее благословения, он отправился на Иоаннову гору, в церковь Космы и Дамиана, чтобы найти уединение. Там принял монашеский постриг, и Господь наделил его даром прозрения и исцеления душевных и физических болезней.

Через 7 лет святой Лука покинул Иоаннову гору и отправился в Коринф. В течение 10 лет покорно и смиренно служил подвижнику в Патрах. Затем вновь вернулся на родину. Вместе со своим учеником он поселился в Каоавие, а спустя 3 года – на острове Ампиль.

Покой Лука нашел лишь в Стирие (Стирида). Здесь, вместе со своей братией, он построил небольшой монастырь. В своей обители занимался благими делами – исцелял больных от душевных и телесных мук. Скончался в своей келье. Его мощи источали миро и исцеляли больных.

На месте погребения преподобного Луки в 974 году началось воздвижение церкви (строение сохранилось до наших дней).

Традиции и обряды

В праздник принято поминать умерших родственников. В этот день пекут пироги с луковой начинкой. Несколько штук оставляют за порогом – для усопших родственников. Также в День Луки принято посещать могилы близких, ходить в церковь и молиться за них. Несколько луковых пирогов по традиции отдают нищим. Считается, что это на счастье.

Знахари и травники посвящают этот день отварам, снадобьям и настоям. Приготовленные в праздник, они приобретают необыкновенную силу и считаются более действенными. Особенно это касается лапчатки. Ей приписывают исключительные целебные свойства. По поверью, в ней заключена сила Животворящего Креста Господня.

В День Луки не играют свадьбы – это поминальный день.

Приметы

Красное солнце на закате – лето будет холодным и ветреным.

Если тепло пришло с севера – летом будет стоять теплая погода.

Гром предвещает плохой сенокос в этом году.

ожденный в этот день человек будет понимать язык растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 645