Сегодня Всемирный день донора крови


Доноры сдают кровь для дальнейшего переливания ее другим людям. Они помогают спасти им жизнь и поправить их здоровье. Чтобы проявить уважение к таким людям, привлечь внимание социума к их вкладу, вовлечь новых участников в благородное движение, поддержать страждущих, министры здравоохранения разных стран мира провозгласили международный праздник.

Когда проходит

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах. В 2019 году праздник отмечают 15-й раз.

История и традиции праздника

Событие учредили министры здравоохранения разных стран мира в мае 2005 года в резолюции WHA58.13 на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международному обществу по переливанию крови.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях. Каждый год он проходит под новой темой.

В этот день устраиваются конференции, форумы, семинары, просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства на помощь людям с болезнями кроветворительной системы. Доноров награждают дипломами, почетными грамотами. В эфире телевидения и радиостанций транслируют передачи о заболеваниях крови, успехах в их лечении. Специалисты дают советы по сохранению здоровья.

В Поспелихинском районе ежегодно сдают кровь больше 200 человек, а это около 100 литров спасительной жидкости для тяжелобольных пациентов. Почетных доноров в районе на сегодняшний день насчитывается 61 человек. Это те люди, которые сделали 40 и более кровосдач. Социальная выплата раз в год для этой категории граждан составляет на сегодня 14145 рублей 98 копеек.

Интересные факты

Аутогемотрансфузия – переливание человеку его же крови. Процедура применяется спортсменами. Она приравнивается к допингу. Переливание ускоряет доставку кислорода к мышцам. Впоследствии они проявляют большую производительность.

Термин «донор» произошел от латинского слова «donare» – «дарить».

В 1628 году английский врач У. Гарвей открыл кровообращение. Вскоре он предпринял первую попытку переливания крови.

Создана искусственная физиологическая жидкость, которая подходит всем людям. В отличие от прототипов, она не способствует выработке токсинов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 295