Участие в правотворческой деятельности


В целях единообразного подхода к правовому регулированию, а также корректировки муниципальных актов, в связи с совершенствованием законодательства, в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурой района регулярно в органы местного самоуправления направляются информации, содержащие сведения об изменениях законодательства.

Органы местного самоуправления обязаны рассмотреть данную информацию и самостоятельно скорректировать свои нормативные правовые акты с учетом указанных в информации изменений законодательства.

Например, в текущем году главы администраций сельских советов района были проинформированы об изменениях законодательства в налоговой сфере. Так, Законом Алтайского края от 13.12.2018 № 97-ЗС 1 января 2020 года определено датой начала применения на территории Алтайского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Кроме того, Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ с 1 ноября до 31 декабря продлевается предельный срок для представления физическими лицами в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет в размере величины кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, а также уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц; предусмотрены ограничения по земельному налогу в части роста налога только на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Указанная информация была учтена муниципалитетами, нормативные правовые акты в сфере земельного налога будут приняты на предстоящих сессиях представительных органом местного самоуправления, проекты правовых актов об изменениях в сфере налога на имущество находятся в стадии разработки.

Информирование органов местного самоуправления способствует своевременному процессу правотворчества и исключению противоречащих действующему законодательству положений, содержащихся в муниципальных нормативных правовых актов.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Федосова Т.С.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 199