Ульянов день 2019 – день хороших поступков


4 июля православная церковь почитает память великого мученика Иулиана Тарсийского. Праведник посвятил жизнь исповеданию учения Христа, нес слово Божье в народ, не боясь расправы еретиков язычников. Вера его не ослабла даже во времена иконоборчества и христианских гонений.

Поскольку имя святого было непривычно слуху простого обывателя, в простонародье праздник созвучно переименовали в Ульянов день. Дату связывают с древней легендой, по которой разлученные влюбленные — Ульян и Ульяна — скитаются по лесам и не могут найти друг друга.

История жития мученика

Иулиан родился в 1 веке в небольшом городе Аназарб на востоке Киликии. С детства он воспитывался в строгости. Отец был ярым язычником, а мать — христианкой; на религиозной почве дома часто вспыхивали раздоры. Когда супруг умирает, мама перевозит Иулиана на другой конец региона. Она дает мальчику воспитание, прививает кротость и благочестивость.

В период, когда Иулиан достигает совершеннолетия, царствующий Диоклетиан начинает массовые кровавые гонения на верующих. В одну из групп схваченных попадает и православный юноша. Его привели на суд к правителю и уговорами пытались отторгнуть от Христа. Святой был непоколебим. Ни обещания, ни запугивания, ни истязания не смогли склонить его в сторону еретического верования. По приказу императора Иулиана целый год водили по селениям Киликийского региона и в каждом допрашивали и избивали несчастного. Мать следовала за своим дитя, поддерживая дух, укрепляя его веру. В одном из городов она обманом пробралась в темницу к сыну, соврав охранникам, что хочет убедить его принести жертву богам.

Три дня пробыли они вместе. Затем мученик вновь предстал перед Диоклетианом. Глава империи стал хвалить мать за сделанный выбор, но та призналась в истинной вере. Обезумевший от злости правитель приказал отсечь ей ступни за то, что посмела сопровождать осужденного. Иулиана, который наблюдал за смертью матери, кинули в мешок с гадюками, засыпали песком и выбросили в море. Волны вынесли мужчину к берегам Александрии. Одна из христианок по христианским канонам похоронила безжизненное тело. Когда братья по вере узнали, что это за человек и какова его история, мощи перенесли в Антиохию. После этого останки обрели дар исцеления и чудотворения.

Приметы и поверья

Если с утра и до полудня ветер следует за солнцем, а после – в обратную сторону, то погода в ближайшие дни будет хорошей.

Если после дождя парит, и солнце яркое и жаркое, то до ночи будут еще осадки.

День подходит для борьбы с мучнистой росой на растениях.

Липовый цвет 4 июля наделен целебной силой.

Срубить в Ульянов день липу – не к добру: можно заблудиться в лесу или плутать всю жизнь.

Если рядом с домом засохла липа, значит, в нем скоро наступят плохие перемены.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 261