В Алтайском крае сократилось количество операций с недвижимостью


По итогам первого полугодия 2020 года в регионе на 18% снизилось количество поступивших заявлений, поданных в Управление Росреестра по Алтайскому краю по отношению к уровню первого полугодия 2019 года. В определенной степени снижение числа обращений явилось следствием  введения во втором квартале текущего года ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

На фоне снижения числа поступивших заявлений закономерно сократилось                   общее число зарегистрированных прав.

В 1 полугодии текущего года по результатам рассмотрения поступивших заявлений зарегистрировано 188683 права — на 24,5 % меньше, чем в 1 полугодии 2019 года. При этом заметно сократилось число зарегистрированных прав на такие объекты недвижимого имущества, как земельные участки (21,3 %) и объекты недвижимости жилого назначения (16,3 %).

На 22,0 % меньше, чем в 1 полугодии 2019 года, зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве.

В то же время, количество обращений за совершением различных регистрационных действий по регистрации ипотеки незначительно возросло                         (на 251), чему, способствовали принятые государством меры по поддержке жилищного строительства, а также меры по социальной поддержке граждан в сложившейся неблагоприятной социально-экономической обстановке.

В течение отчетного периода Управлением продолжена работа, направленная на расширение электронной сферы услуг Росреестра, в том числе за счет расширения возможности подачи заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в электронном виде.

На протяжении 2019 — 2020 годов доля таких заявлений последовательно возрастала: 1 полугодие 2019 года – 13,8 % , 2019 год – 14,3 %, в истекшем полугодии 16,3 %.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 152