В Минприроды Алтайского края рассказали о новых правилах весенней охоты


Управление охотничьего хозяйства активно проводит информирование граждан о новых сроках открытия и проведения весенней охоты, сообщает Минпророды Алтайского края.

Указ, утверждающий изменения Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, подписан Губернатором Алтайского края Виктором Томенко 13 марта. Руководитель охотуправления, замминистра Максим Катернюк на заседании Общественного совета ведомства довел данную информацию до сведения экспертов, с участием которых разрабатывались новые правила. Материалы разъясняющего характера размещены на официальном сайте ведомства и Алтайского края, на портале «Сибирский охотник» и Военно-охотничьего общества, приняты к печати в районные газеты края.

Эффективным каналом доведения информации являются встречи с профессиональным сообществом в режиме реального времени с возможностью задать уточняющие вопросы и сразу разобраться в непонятных моментах.

Так, вчера, 14 марта, в клубной зоне сети магазинов Трофей состоялся семинар для охотников. Начальник отдела учета и использования объектов животного мира охотуправления Минприроды края Евгений Батуринпояснил, что территория края на этот период охоты разбивается на две группы районов, ориентируясь на весенний пролет гуменника.

Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь на территории Алтайского края в 2019 году проводится в два срока в двух разных группах районов.

Алейский, Быстроистокский, Змеиногорский, Каменский, Крутихинский, Курьинский, Локтевский, Мамонтовский, Панкрушихинский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Рубцовский, Топчихинский, Третьяковский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Шелаболихинский (левобережная часть), Шипуновский.

С 27 апреля по 6 мая открывается сезон охоты на селезней уток, глухаря, тетерева на токах и вальдшнепа на вечерней тяге. Охота на гусей в данной группе районов запрещена. Охота на селезней уток проводится только с подсадной уткой. Это касается следующих районов: Алтайский, Баевский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Зональний, Калманский, Ключевской, Косихинский,Красногорский, Краснощековский, Кулундинский, Кытмановский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Первомайский, Родинский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тальменский, Тогульский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Хабарский, Целинний, Чарышский, Шелаболихинский (правобережная часть), Славгород.

Евгений Александрович напомнил охотникам, что в весенний период на территории всей страны под запретом находится охота на серого гуся.

Охотникам важно помнить и о нормах добычи водоплавающей и боровой дичи в весенний сезон:

Гуси                   1 в день, 3 в сезон;

Глухарь              1 в день, 3 в сезон;

Тетерев               2 в день, 6 в сезон;

Вальдшнеп         5 в день, 10 в сезон;

Утки                    5 в день, 20 в сезон.

Евгений Александрович пояснил, как устанавливаются нормы добычи: по каждому виду охотничьего ресурса идет мониторинг (учет численности). На основе данных учета объектов животного мира и сроков воспроизводства потомства планируются сроки охоты и объем изъятия ресурса из природы. Главная цель при этом — не допустить его уничтожения вида.

В завершении рабочей встречи представители охотничьего сообщества задали уточняющие вопросы по ограничению охоты на селезня с подсадной уткой и нормы добычи, о праве повторного приобретения путевки.

Кроме того, было принято решение установить в магазинах охотничьих и рыболовных товаров Трофей ящики сбора предложений для Минприроды края от охотников.

 

Пресс-служба Минприроды АК

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 371