В Поспелихинском районе пишется книга об учителях советской эпохи


До  образования в 1924 г.  Поспелихинского  района  на его территории было  всего 5 школ.  Сейчас  их 16.  В течение почти ста лет менялись  методики и учебники, школьные  программы,  вводились   новые  предметы и  стандарты,  улучшалось  техническое  оснащение школ. 

В постсоветское время  резко понизилась ценность образования.  Зачем учиться, если пределом мечтаний для многих стало место продавца в ларьке? Не то что знания, но даже и «корочки» перестали цениться, тем более, что стало возможным их попросту купить. В учителе начали видеть «лузера», неудачника.  А с другой стороны, появились частные школы, лицеи и гимназии с очень высоким уровнем преподавания и высоким уровнем оплаты учительского труда.

К концу 90-х годов в обществе появилось понимание, что все-таки без образования никуда: серьезной карьеры не сделаешь, да и купленные «корочки» могут выйти боком.  Конечно, это не светлая и бескорыстная тяга к знаниям, но, по крайней мере, не наплевательское отношение к школе. Учитель по-прежнему остается нищим и не слишком уважаемым, но хотя бы перестает восприниматься как  «лишний человек».                                                                                                           Сейчас  много говорится о проблемах современной школы, делаются  попытки   кое-что  изменить. Но  чаще  всего новшества, так называемой  модернизации, не меняют  сути. Школу  хотят сделать  «поставщиком  образовательных услуг». Оптимизация внесла  существенные  перемены: изменились сами цели  и задачи образования. Но неизменной  оставалась  миссия  учителя:  он  от века сеет   «разумное, доброе, вечное», до появления самой  этой крылатой фразы…

Сколько  замечательных  учителей  трудилось на  ниве  просвещения в школах  нашего района!  Память  об этих людях уходит, как уходят и они сами, и их ученики. А хотелось бы сохранить  для  истории  имена  лучших  педагогов, их опыт. Так  появился   проект «  Учителя  советской эпохи».

Чем же  отличались  «учителя  советской  эпохи»?  В 40-50 годы двадцатого века  в СССР  авторитет  учителя   был высок.  Учитель был  частью  государственной  машины, за ним  стояло государство.  И хотя   и тогда сельские учителя  были  небогаты, но их заработок  был стабилен  и   часто превосходил заработок родителей их учеников. Многие   учителя  были интеллигентными людьми,  получившими  образование  ещё до революции. Образование тогда ценилось, выпускник  средней школы  считался (был!) образованным  человеком.

Но уже в шестидесятые  годы  многое начинает меняться.  Страна  нуждалась  в учительских  кадрах,   и в погоне  за количеством  стало  проигрывать качество. Учителей  и школ не хватает. В классах  по 40-45  учеников. Школа «штампует» нового человека. Заработок  учителя  теряется  на общем фоне. Почти исчезают мужчины-учителя. Меняется   отношение к  учителю  со стороны учеников  и их родителей.

В 70-80 годы  государство  «повернулось  лицом  к  образованию»: началось  массовое строительство новых школ, улучшились школьные программы, появились специализированные  учебные заведения. Учителя  получили  свободу  действий, творчества, возможность работать по своим  методикам.  Именно  тогда  всё учительство  страны «примеряло на себя» опыт учителей-новаторов:  Шаталова, Лысенковой, Волкова, Ильина,  Амонашвили,  Сухомлинского. В школах  появились  различные технические  средства обучения. И  воспитательные задачи  педагогов   были наравне с образовательными. И патриотов  воспитывали не в ходе «проектной  деятельности», а отправляясь по маршрутам «Моя Родина — СССР», «Отечество»,  в туристских  походах и экспедициях  узнавая  свой край. А как ждали  ребята  открытия  сезона  в  Летних лагерях труда и отдыха!

Пусть наша  книга  об учителях  советской эпохи будет данью  благодарности  за  их самоотверженный  труд  и  сохранит  их образы  на  долгие  годы. Книга  задумана, как сборник   очерков   о школах и  об учителях,  ныне здравствующих  и уже ушедших. Коллективы школ сами определяли, о ком написать.  И вы, уважаемые  читатели, бывшие  ученики,  можете  внести  свою  лепту  в создание  этой книги. Вспомните  свои   «школьные  годы  чудесные», вспомните  добрым  словом  тех, кто  был  с  вами  рядом  на  пороге  жизни. Мы   создаём книгу  за  счёт самих учителей, их родственников и  принимаем  пожертвования  от  благодарных учеников.

 

Открыт  счет  ( карта  )        817  7603  0169  2160

 

         А.И.Гончарова, редактор  проекта  

 

                  

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 244