В Поспелихинском районном музее состоялось мероприятие для будущих избирателей


Побеседовать на тему выборов с подрастающим поколением, волонтерским отрядом «Благовест» школы №1, пришли секретарь территориальной избирательной комиссии Наталья Архипова, юрист Центральной сельской администрации Игорь Головнев и специалист по делам молодежи ЦСА Светлана Семенова.

Предваряя разговор, директор музея Елена Савенкова и экскурсовод Мария Солдатова рассказали школьникам о представленной в выставочном зале экспозиции «История выборов», и поведали о том, откуда берет свое начало выборная система вообще. Ребята с интересом посмотрели презентацию об истории выборов, а потом задали вопросы приглашенным специалистам.

Ребят интересовало, у кого в нашей стране нет права голосовать. От Натальи Архиповой они узнали, что в выборах не могут принимать участие люди, официально признанные недееспособными, и осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы. 

Также Наталья Алексеевна ответила школьникам на вопрос о нововведениях, которые появились в этом году в преддверие выборов главы государства. Другие темы, касающиеся избирательного процесса, осветили другие приглашенные специалисты.

В завершении волонтерам была предоставлена возможность высказать свое мнение, почему нужно ходить на выборы. Ребята показали, что хоть пока они еще не могут голосовать из-за возраста, но гражданская позиция у них уже выработана, а значит, когда придет их черед идти на выборы, они обязательно воспользуются своим правом.

Ирина Лаас

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 380