В районной библиотеке состоялся экологический диалог «Мы в ответе за свою планету»


В начале мероприятия методист библиотеки Наталья Гуськова озвучила собравшимся в читальном зале определение слова «экология»: «это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой». И отметила, что в последнее время оно звучит все чаще и тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого понятия, то сегодня содрогаемся от тех ужасающих фактов преступной травли и «убийства» природы. Эта информация обрушивается на нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, ежедневно загрязняются, продукты, которыми мы питаемся, зачастую нельзя назвать полезными и безопасными. И все это – следствие безответственного отношения человека к окружающей среде.

В обсуждении этой темы активное участие приняли и школьники, пришедшие на мероприятие. По просьбе ведущей они назвали самые острые экологические проблемы, о которых знают. Их мнения сошлись на том, что это: загрязнение атмосферного воздуха пылью, дымом, газами; свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора; плохое экологическое состояние природных ландшафтов; плохое качество воды.

Рассказала Наталья Владимировна детям и о том, что в Алтайском крае, как и во многих других регионах России, экология находится в трудном положении.

А о состоянии экологии Поспелихинского района ребятам поведал инспектор Алтайского края по охране природы – Степанов Андрей Валерьевич. В завершение своего выступления он подарил ребятам книги, газеты, плакаты экологической направленности.

Свои знания о природе школьники смогли продемонстрировать, отвечая на вопросы викторины.

Помимо этого гостям мероприятия было показано несколько видеороликов, которые действительно заставляют задуматься об отношении человека к природе и необходимости ее беречь.

Ирина Лаас

Фото из архива библиотеки

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 320