Во имя жизни


Благотворительные средства, собранные благодаря фестивалю «Вероника», дарят шанс на исцеление тяжелобольным детям.

О трагедии, которую довелось пережить семье Загайновых из Поспелихи, знают многие в районе. Маленькую Веронику, за жизнь которой самоотверженно боролась мама, все родные и близкие девочки, неравнодушные поспелихинцы, участвующие в акциях по сбору средств на ее лечение, унесла тяжелая болезнь. Но, несмотря на то, что ей не исполнилось и восьми, она ушла в иной мир, сумев оставить яркий
след на земле.

С малых лет Вероника увлекалась разнообразными видами творчества, активно выступала на мероприятиях, дарила радость и позитив окружающим. В память об этом светлом ребенке в районе в 2018-м году впервые прошел фестиваль, носящий ее имя, объединяющий талантливых детей под девизом «Живи в творчестве!». Целью его проведения стал сбор добровольных пожертвований в помощь больным деткам. Часть средств тогда была передана девочке из Косихинского района, нуждающейся в пересадке сердца. Забегая вперед, скажу, что наши деньги, в том числе, помогли девочке и теперь она понемногу идет на поправку. И в этом есть заслуга каждого из тех, кто внес свой посильный взнос в благотворительную копилку. Вторая часть была передана в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу.

В этом году решено было провести второй фестиваль «Вероника», организатором которого выступили Детская школа искусств и Алтайское краевое отделение Российского детского фонда. Но если первый собрал на сцене ЦДТ юных талантов из района, то нынешний прошел в статусе межрайонного. Участие в нем приняли более 140 детей от 5 до 10 лет из 13 образовательных учреждений Шипуновского, Новичихинского, Егорьевского, Краснощековского и Поспелихинского районов. Прием творческих работ и видео­записей шел на протяжении месяца. Оценивало их жюри в лице педагогов и работников культуры Поспелихинского, Шипуновского районов, а также Рубцовска и Барнаула. В минувший вторник в Центральном доме культуры состоялся гала-концерт фестиваля, на котором выступили лучшие.

Мама Вероники Екатерина Загайнова первой поприветствовала гостей и участников фестиваля. Обратились к присутствующим также глава района Игорь Башмаков и его заместитель по социальным вопросам Светлана Гаращенко. Каждый из них выразил надежду, что фестиваль станет традиционным и однажды объединит таланты из разных регионов.

Помимо ярких, трогательных и живых выступлений на сцене прошли торжественные церемонии награждения участников, призеров и победителей в семи номинациях – инструментальной музыке, художественном чтении, вокале, декоративно-прикладном и художественно изобразительном творчестве, театре, хореографии и художественной гимнастике. Лауреаты кроме дипломов и подарков получали в награду еще и куколку-талисман фестиваля.

На протяжении всего мероприятия аплодисменты в зале, где еще задолго до начала уже не оставалось свободных мест, не стихали. Тишина воцарилась лишь тогда, когда вся многочисленная аудитория встала со своих мест, чтобы почтить минутой молчания память Вероники, маленькой девочки, объединяющей людей на добрые дела.

40 тысяч рублей собрано в ходе проведения благотворительного фестиваля. Часть из них будет направлена в нефрологическое отделение Алтайской краевой клинической детской больницы. А вторая часть – в Алтайское краевое отделение Российского детского фонда, который передаст благотворительные средства на лечение Сони Брежневой, жизнь которой находится в большой опасности.

Ирина Лаас

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 642