Вопросы переписи: сегодня и век назад


В августе 1920 года жители края приняли участие в первой советской переписи населения, а в апреле 2021 года состоится очередная Всероссийская перепись населения. О чем спрашивали жителей Алтайского края переписчики век назад, и какие вопросы зададут  в следующем году?

 

В апреле 2021 года каждый из нас сможет поучаствовать во Всероссийской переписи населения  двумя способами: традиционным – ответив на вопросы переписчика, и современным – переписав себя через Интернет. В последнем случае достаточно иметь учетную запись на сайте Госуслуг и 10-20 минут свободного времени. О таких возможностях наши предки могли только мечтать.

В далеком 1920 году  первая советская Всероссийская перепись проходила в сложных условиях: ещё  продолжалась Гражданская война и в некоторых районах велись военные действия. Но сохранившийся с тех лет опросный лист свидетельствует о преемственности основных вопросов бланка. Тогда и сейчас статистиков интересовали: образование, занятость и источники средств к существованию, миграция и семейное положение.

Женат или не очень?

Без малого век назад, в августе 1920 года, у наших земляков спрашивали, какое у них «семейное состояние». Выбрать ответ предлагалось из шести вариантов: «холост, девица, женат, замужем, вдов, разведен». Современный опросный лист грядущей в апреле 2021 года переписи населения также не обходит тему замужества стороной, выбор предстоит сделать из такого же количества вариантов, вот только современные реалии внесли свои коррективы: живущим семьями предстоит ответить, зарегистрирован их брак или они состоят в «незарегистрированном супружеском союзе».

Кстати, забавный казус с заполнением этой графы произошел в ходе Всесоюзной переписи населения в 2010 году. Неожиданно выяснилось, что число замужних женщин в нашей стране превышает число женатых мужчин. Сведения записывались со слов опрашиваемых без требования документов. История умалчивает о том, чем руководствовались представители сильной половины человечества в стремлении скрыть настоящее положение дел.

Грамотой владеешь?

Уровень образования – немаловажный вопрос, который интересовал государство во все времена. В далеком 1920 году нашему предку следовало честно поставить галочку в графе «вовсе неграмотен» или «читает и пишет или только читает», причем учитывался не только русский язык, но и другой (нужно было указать, какой).

 Вопрос о том, окончено ли было обучение, во многом объясняется историческими реалиями тех лет: образованию наших дедов могли помешать и уже закончившаяся Первая мировая, и еще продолжавшаяся Гражданская война.

В современной анкете, которую в апреле 2021 года предстоит заполнить жителям края, образованию также уделяется много внимания. Подходящий для себя вариант ответа найдут и дошкольники, и, тем более, выпускники ВУЗов. Причем, в последнем случае получившим высшее образование необходимо будет сделать уточнение: бакалавр, магистр или специалист. А также указать наличие научных степеней доктора или кандидата наук.

 

Каков промысел?

Отдельная графа в опросном листе 1920 года содержала вопросы о «занятиях, дающих средства к существованию». Учитывалась не только специальность, но и «положение в промысле», предлагались варианты: «хозяин с наемными рабочими, хозяин без наемных рабочих, помогающие члены семьи, служащий, рабочий, ученик».

В ходе современной переписи населения в апреле 2021 года нам будет предложено перечислить все имеющиеся источники средств к существованию, отметив, какой из них мы считаем основным. Причем, размер наших доходов перепись не интересует.

 

Сколько нас?

В 1920 году перепись затронула не всех жителей нашего региона. Уже в октябре 1926 года была проведена полная перепись населения в стране. В Алтайском крае на тот момент проживало без малого 2,5 миллиона человек, что составляло 34 процента населения Западной Сибири и 2,7 процента населения России. В состав края входило 5 городов, среди которых Барнаул, Бийск, Камень, Славгород и Рубцовск, а также один поселок городского типа, которым на тот момент являлся Змеиногорск.

По результатам последней Всероссийской переписи населения от 14 октября 2010 года в Алтайском крае проживало более 2,4 млн. человек, из них более 1,3 млн – в городской местности.

В апреле этого года в стране пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Это первая перепись, которая пройдет с широким применением цифровых технологий. Она коснется каждого жителя. Тогда и узнаем о себе последние новости.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 166