Всех россиян перед госпитализацией будут обследовать на коронавирус


Всех пациентов при любой госпитализации в стране теперь должны будут обследовать на коронавирусную инфекцию. Новый порядок плановой госпитализации в медицинские организации, оказывающие специализированную, в т.ч. высокотехнологичную помощь, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, вступил в силу. Анализ на COVID-19 стал обязательным при плановой госпитализации за счет средств ОМС

 «Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот – иначе ПЦР, за счет средств ОМС»,сообщила председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова.

Непосредственно при госпитализации пациента должен осмотреть врач терапевт (для детей – врач-педиатр). Врач также обязан провести бесконтактное измерение температуры тела и пульсоксиметрию (определение насыщения крови кислородом).

При наличии медицинских показаний (повышенная температура, сниженный уровень кислорода, иные симптомы) врач может направить пациента на рентгенографию или компьютерную томографию легких, а также на дополнительное лабораторное исследование (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).

Все обследования проводятся за счет средств ОМС. Поэтому, если пациентов при плановой госпитализации просят самостоятельно, за свой счет сдать тест на коронавирусную инфекцию, это является неправомерным, и для решения вопросов госпитализации нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения вашей проблемы.

— Для того, чтобы связаться со своей страховой компанией надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании Вы застрахованы. Возможно, там сразу будет указан телефон, куда обратиться с вопросами. Если телефон на полисе не указан, то телефон контакт-центра можно узнать на сайте страховой компании.

— Необходимо позвонить по телефону контакт-центра и изложить проблему.

— После Вашего звонка страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения Вашей проблемы.

 

По всем имеющимся вопросам можете позвонить по телефону

контакт-центра Филиала ООО «Капитал МС» в Алтайском крае 8(3852)20-28-22; горячей линии — 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатно); сайт – www.kapmed.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 191