Жестокий шторм обрушится на Алтайский край вечером 5 июня


Ливни, грозы и шквалистое усиление ветра до 20-25 метров в секунду обрушатся на Алтайский край. Уже во второй половине дня 5 июня погода резко испортится. Стихия будет бушевать в регионе до утра 6 июня. В связи с этим по региону передано штормовое предупреждение. Как сообщили в Алтайском ЦГМС, в западных и южных районах ожидаются дожди, местами сильные ливни, грозы. При грозах местами шквалистое усиление ветра до 20–25 м/с.

Дождливая погода будет держаться до конца недели. Причем все эти дни будет довольно тепло, но прогнозируется небольшое похолодание. Так, например, 6 июня ожидается +27…+32 градуса, 7 июня будет +21…+26 градусов, а 8 июня +19…+24 градусов, в предгорьях до +29 градусов. Отметим, по шкале Бофорта, сила ветра 20,8 — 24,4 метров в секунду считается штормом. Стихия наносит небольшие повреждения; ветер срывает дымовые колпаки и черепицу. Сильный шторм, приносящий серьезные разрушения, — от 24,4 метров в секунду.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю приготовились к ликвидации возможных последствий непогоды. О резком ухудшении погоды предупредили руководство муниципалитетов, ведомств, аварийных служб. Спасатели напоминают, что при сильном ветре лучше находиться в капитальном строении. Находясь дома, следует закрыть окна квартиры и балкона. Если ветер застал на улице, рекламные щиты желательно обходить стороной, также стоит держаться подальше от деревьев и стен домов. Могут упасть элементы конструкций и другие предметы. Не стойте под линией электропередач. В квартирах рекомендуют обесточить электроприборы. Также в связи с первым снегом и гололедом может осложниться обстановка на дорогах. Водителям надо быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 319