Жительница Поспелихи Вера Григорьевна Зубенко отмечает 90-летний юбилей


У каждого своя судьба,  с ней надо смириться, трудностей не бояться, от работы не прятаться и легких путей не искать. Так считает жительница Поспелихи Вера Григорьевна Зубенко. 8 марта ей исполняется 90 лет. Свой красивый юбилей она встречает с бодрым настроением, лучистой улыбкой и в кругу близких ей людей. Несмотря на свой преклонный возраст она до сих пор, словно это было вчера, помнит все события в своей жизни.

 

Родилась Вера Григорьевна в селе Котляровка. Война застала Веру 12-летним ребенком. Вскоре на фронте погибли отец и брат. Кормить семью пришлось маме. Окончив всего 4 класса, девочка пошла работать. Что могли делать дети того поколения? Оказывается, им доверяли тяжелую работу на полях — боронили и пахали на быках. «Один управляет скотиной, второй сидит на бороне, третий погоняет — так и работали», — рассказывает именинница.

Послевоенное время тоже было непростым. Но тяжелой работы наша героиня не боялась. Принимала активное участие в становлении народного хозяйства. Вскоре молодая и красивая Верочка познакомилась с парнем из соседней деревни. Статный, бывший военный Дмитрий не сразу покорил сердце девушки. А вот она ему понравилась с первого взгляда. Собрал Дмитрий сватов и направился в Котляровку. Вера долго сомневалась идти ей замуж или нет, но уговорила мама. «Что ждать-то, Верочка, иди пока зовут», — твердила она.

 

Молодые поженились. В их дружной и крепкой семье родилось пять сыновей. Муж умер рано, поэтому воспитывать юношей пришлось Вере Григорьевне одной. Все дети получили высшее образование, а некоторые и по два, нашли себя в профессии, женились и сейчас воспитывают детей и внуков.

Хотя сегодня Вера Григорьевна живет одна, у нее выросли 17 внуков, подрастают 22 правнука и уже есть один праправнук Ромочка. Все они очень любят свою бабулечку-красатулечку. В ее славный юбилей обязательно соберутся за большим столом, чтобы пожелать ей еще много счастливых дней и крепкого здоровья.

В канун юбилея Веру Григорьевну навестили глава района Игорь Башмаков и начальник управления социальной защиты населения Елена Белькова. Они вручили имениннице поздравительные письма от Президента В.В. Путина и губернатора края В.П. Томенко, а также теплый набор в подарок. Гости пожелали долгожительнице крепкого здоровья, заботы близких и долгих лет жизни.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 310