Златоуст


Русская православная церковь особо почитают Иоанна Златоуста. Согласно церковным канонам, он (наряду с Василием Великий и Григорием Богословом) был одним из 3-х вселенских святителей: церковных реформаторов, сыгравших ключевую роль в становлении христианства на языческих землях Среднего Востока, Северной Африки, Центральной и Восточной Европы.

Святой Иоанн родился в Антиохии в семье византийского чиновника, и с юных лет получил прекрасное всестороннее образование. Еще будучи ребенком, Иоанн всерьез увлекся изучением священного писания, и в тайне от родителей принял христианство. А после совершеннолетия – и иночество.

Несмотря на юные годы, Иоанн обладал глубокими богословским знаниями и был прекрасным оратором. Поэтому спустя несколько лет местная епархия предложила ему сан епископа.

Но святой смиренно отказался от этого предложения, предпочтя уединенную отшельническую жизнь в пустыне.

Во время пребывания в пустыне Иоанн написал свои знаменитые богословские труды.

Народные поверья и приметы.

На Руси святой Иоанн был традиционным заступником обманутых и покровителем справедливого суда. Поэтому наиболее важные дела и споры стороны предпочитали решать именно в этот день.

На праздник святого Иоанна хозяйки традиционно начинали лепить пельмени. В народе этот день также называли «пельменная пора». В качестве фарша обычно использовались мелко измельченное мясо, рыба и грибы.

Лепкой пельменей в этот день занималась вся семья, так как необходимо было заготовить блюдо как минимум на недельный рацион: иначе считалось, что в зиму в дом могут прийти болезни и голод.

26 ноября церковь особо возбраняла сквернословие и употребление спиртных напитков.

Любой уважающий себя христианин в этот день был обязан хотя бы на несколько минут посетить храм. Ослушникам грозила неудача в делах и различные досадные происшествия.

Если 26 ноября выпадал первый снег, считалось, что зима будет мягкой: без суровых морозов и метели.

Люди верили, что дети рожденные в этот день имели склонность к административной работе. Их охотно обучали грамоте, и они поступали в услужение к знатным родам в качестве советников и управителей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 223