Вместе дом мечты построим. 11 августа — день строителя


Несколько лет назад у «районки» появилась еще одна добрая традиция – в преддверии Дня строителя на наших страницах мы не только пуб­ликуем поздравления профессионалам этой сферы, но и рассказываем о семьях, которые своими руками возводят дом, о котором мечтали.

Что ни говори, а собственное жилье очень много значит для человека. Недаром в нашем фольклоре бытует столько поговорок о нем: «Дома и стены помогают», «Мой дом – моя крепость», «Хорошо тому, кто в своем дому» и множество других.
Создается семья, и у молодой пары закономерно появляется желание «свить гнездо», где можно было бы все сделать по-своему, завести свой уклад, заложить новые традиции. Но, к сожалению, часто все эти задумки упираются в разнообразные препоны. Да и страх, что не получится довести начатое до конца, многих останавливает на полпути.

Татьяна и Владимир Ширяевы о новом доме мечтали давно. О большом, просторном, где было бы пространство и для детских игр, и для теплых посиделок в большой дружной компании, с участком, где можно разбить сад и огород. Однако что-то не давало перейти от желания к делу. Может быть страх перемен. У молодой семьи уже есть жилье, которое они приобрели после рождения детей. Но место его расположения не очень удачное – много хлопот доставляют грунтовые воды.
Желание начать строительство постепенно перерастало в решимость, и последние три года разговоры об этом то и дело звучали в семье Ширяевых. И вот они, наконец, сделали шаг к своей мечте. Представилась возможность обменять автомобиль на земельный участок в микрорайоне «Солнечный» – так было положено начало. Оформив землю, супруги принялись за работу, а она предстояла немалая. Их участок был сплошь покрыт кустарником и молодой порослью, все это вырубали, выкорчевывали, перепахивали. В меру своих сил помогали родителям сыновья – двенадцатилетний Артем и десятилетний Данила.
А дальше – своим чередом: залили фундамент, начали кладку первого этажа. Эту работу Владимир делает своими руками, без наемной рабочей силы. Помогают умения и навыки, полученные еще в армии. Сложилось так, что во время службы ему довелось поучаствовать в строительстве многоквартирных домов в Новосибирске и Санкт-Петербурге. За день получается выложить один ряд блоков, если на помощь приходит друг, то дом поднимается за то же время на два ряда. На вопрос: «А почему именно этот материал вы выбрали?», глава семьи отвечает, что, во-первых, уже точно знает, что со строением не будет сюрпризов – не так давно закончил такую же стройку брат Владимира, и дом вышел теплым и уютным. А во-вторых, по соображениям экономии – ведь строятся Ширяевы за собственные средства, без субсидий и сертификатов.
Сейчас главной сложностью семьи, связанной со стройкой, является нехватка времени. В будние дни только по вечерам получается выкраивать часы, чтобы еще на шаг приблизиться к своей мечте.
В этом году они планируют завершить возведение стен и накрыть крышу, а к осени следующего года переселиться в новое жилье. Но уже сейчас каждый из них представляет, каким будет долгожданный дом, а Татьяна признается, что иногда даже видит его во сне.
Неподалеку от Ширяевых в микрорайоне «Солнечный» идет строительство еще не менее десятка новых домов – одноэтажных и двухэтажных, деревянных и кирпичных. А значит еще не одну семью можно сегодня поздравить с Днем строителя и пожелать успешного завершения пути к своей мечте. С праздником!

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 295