Для учащихся старших классов школы №1 состоялась презентация Волонтерского корпуса в Поспелихинском районе


7Организаторами этого мероприятия выступили специалист по делам молодежи Администрации района Ксения Гринько, специалист Поспелихинского Центрального сельсовета Светлана Семенова, а также депутаты районного Совета молодежи Александра Артемова и Игорь Головнев.

Ребятам рассказали о том, что и в Поспелихинском районе формируется волонтерский корпус. Основными целями корпуса являются реализация инициатив молодёжи в рамках подготовки и проведения основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также вовлечение максимального количества молодёжи в волонтёрскую практику, обеспечение эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями.

В рамках работы корпуса на территории Поспелихинского района, как и на территории Алтайского края, обязательным являются проведение 12 дней единых действий, с которыми ребят познакомились в презентации.

1. Молодежная патриотическая экспедиция «Дорога к обелиску». Цель проекта – привлечь молодежь к участию в благоустройстве памятных мест и в целом к изучению истории страны. Дата проведения: 1.04-1.09.2015 года.

2. Организация и участие Волонтерского корпуса в проведении ремонтно-реставрационных работ и благоустройстве памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений ветеранов ВОВ 1941-1945 годов. Дата проведения: 1.04-30.12 2015 года.

3. Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», во время которой волонтеры раздают и прикрепляют Георгиевскую ленточку. Дата проведения: 22.04.2015 года.

4. Всероссийская акция «Сирень Победы». В течение одного дня участники акции (молодежь, ветераны ВОВ, органы власти) в заранее согласованных и подготовленных местах осуществляют высадку аллей Победы из кустов сирени либо других растений, на высадку которых получено разрешение. Дата проведения: 1.05.2015 года.

5. Всероссийский флэшмоб «День Победы». В одном месте в заранее обозначенное время собираются жители для того, чтобы хором спеть гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Дата проведения: 6.05.2015 года.

6. Всероссийская акция «Стена памяти». Всем участникам акции предлагается собрать данные о тех людях, кто ковал победу на фронте или в тылу. Вся информация и фотографии размещаются на стендах. Каждый элемент стены – это подвиг, история и память. Погибшие герои живы, пока о них помнят. Дата проведения: 9.05.2015 года.

7. «Бессмертный полк» – общественная акция-шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Дата проведения: 9.05.2015 года.

8. Всероссийская акция «Ночь в музее». Все российские музеи представят экспозиции, посвященные ВОВ, в рамках единой акции по случаю 70-летия Победы. Дата проведения: 9.05.2015 года.

9. Всероссийская акция «Письмо Победы». Все желающие смогут оставить свое поздравление ветеранам на заранее подготовленных треугольных открытках, напоминающих фронтовые письма. Фронтовики получат эти послания в День Победы.

10. Всероссийская акция «Свеча памяти». В рамках акции в ночь с 21.06 на 22.06.2015 года все зажгут свечи у себя на окне в память о тех, кто защищал Родину.

11. Всероссийская акция «День неизвестного солдата». Участники акции возлагают цветы к Вечному огню в память обо всех защитниках Отечества, не вернувшихся с полей сражений. Дата проведения: 3.12.2015 года.

12. Всероссийская акция «День Героев Отечества». В течение одного дня участники Волонтёрского корпуса выходят на улицы, площади и скверы населённых пунктов, названные в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Находясь в указанных местах, волонтёры раздают жителям с информацией о Герое, в честь которого названо это место. Дата проведения: 9.12.2015 года.

Зарегистрироваться в волонтерский корпус можно на сайте http://Волонтёры70.рф до 15 апреля 2014 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 876