В Центре детского творчества прошел «Урок памяти» под названием «Победа рождалась в сердцах»


22В Центре детского творчества в рамках программы «Семь уроков мира» прошел «Урок памяти» под названием «Победа рождалась в сердцах», посвященный 70-летию Победы. Подготовили его ребята из детско-юношеского информационного агентства «Саквояж-TV» вместе со своим руководителем Татьяной Поймановой, а участие приняли воспитанники всех объединений ЦДТ.

Любого из нынешних школьников уже можно назвать «правнуком Победы». Ведь время стремительно движется вперед, отсчитывая годы как мгновения, и те, кто еще недавно сидел на коленях у дедушки, расспрашивая его о военных годах, уже сам ежедневно провожает на уроки своих детей. Последним очень редко доводится услышать об «огненных сороковых» от очевидцев сражений, в основном военные истории из уст в уста передаются в семьях от старшего поколения последующему – теряются детали, забываются подробности… Но остается главное – память о такой значимой вехе в истории нашей страны как Великая Отечественная война, память о том, какой ценой ковалась победа на фронтах и в тылу. На мероприятии дети задали себе вопросы: «Что же помогло тогда советским людям выстоять и победить? Что поднимало дух и давало надежду?». Ответов нашлось множество.

Сплотить народ и поднять людей на борьбу помогал в то суровое время «голос страны» — голос Юрия Левитана. Как завороженные, слушали нынешние школьники доносящиеся из динамиков сводки от Советского информбюро… Также 70 с небольшим лет назад их прабабушки и прадедушки внимали сообщениям, летящим из всех громкоговорителей.

Еще одним «оружием», без промаха бьющим по врагу, были фронтовые песни. Как гимн, как заклинание звучала «Священная война»; легкие, как объятия любимой, «Синий платочек» и «Катюша» поднимали настроение во время затиший между боями…Много интересного узнали участники мероприятия и о фронтовых бригадах артистов, и о выдающихся певицах Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко. Увлекательной была презентация о плакатах-призывах военных лет. Море эмоций у зрителей вызвали стихи военных лет, прочитанные юными актрисами театра-студии «Улей». Пронизывающе и пронзительно звучали отрывки из писем военнопленных в исполнении ребят из лидер-клуба «Рассвет». Замечательные тематические номера подготовили участники танцевальных и вокальных коллективов.

см. фотоальбом

Материал И.Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 022