Спортсмены из поселка Поспелихинский вернулись с медалями с Первенства Алтайского края по гиревому спорту

Соревнования проходили в Барнауле и участие в них принимали как юноши, так и девушки из 11 районов Алтайского края. Честь Поспелихинского района защищали 9 воспитанников тренеров Юлии и Семена Платоновых из поселка Поспелихинский.

Среди старших юношей Кашкаров Артур занял 2 место, его результат составил в толчке 92 подъёма две гири по 24 кг, а в рывке – 114, Артур также стал вторым в абсолютном зачёте среди старших юношей.

Среди младших девушек Игнатенко Ольга заняла 2 место. Она выступала с гирей 14 кг и подняла ее 151 раз, проиграв всего 4 подъёма своей сопернице. Борьба была на помосте сильной и зрелищной, в абсолютном зачёте спортсменка тоже стала второй. На второй день соревнований, в упражнении длинный цикл Оля снова заняла 2 место с гирями по 12 кг. Артур и Оля на этих соревнованиях прошли отбор на первенство России в феврале 2023 года в г. Томск.

Печёнкина Ксения заняла 3 место в длинном цикле с гирями 12 кг. Это первые её соревнования после долгого перерыва в гиревом спорте. А в упражнении рывок Ксюша стала четвёртой, она «вырвала» гирю 10 кг 159 раз.

На соревнованиях выступали маленькие спортсмены-гиревики. Из них Балыков Матвей занял 1 место с гирями по 8 кг – толчок 53, рывок 84. И в длинном цикле он тоже стал первым с гирями по 6 кг с результатом 94 подъёма, на помосте был соперник из весовой категории потяжелее, они шли подъём в подъём, свои спортсмены болели за него и он, действительно, «зарубился».

Печёнкин Алексей занял 3 место в длинном цикле с гирями 6 кг 85 раз, а в первый день он стал четвёртым, проиграв всего 8 очков.

На соревнованиях отличились девочки в весовой категории до 38 кг. Они соревновались между собой, как в первый день соревнований, так и во второй. Это Сороколетова София, которая заняла 1 место подняв 155 раз гирю 6 кг, а Калинина Евгения заняла 2 место с результатом 80 подъёмов. Во второй день в длинном цикле девочки снова были вдвоём и тут всё также, София стала первой с результатом 70 подъёмов, а Женя стала второй, сделав 62 подъёма, проиграв всего 8 очков, спортсменки показали себя с самой лучшей стороны на помостах.

Болкунова Валерия заняла 1 место, как в упражнении рывок, так и в упражнении длинный цикл. Она вырвала гирю 8 кг 85 раз, а «нациклила» гири по 6 кг 63 раза.

Бессонова Виктория в первый день соревнований заняла 4 место. Гирю 6 кг она вырвала 137 раз, а в длинном цикле в гирями по 6 кг Вика стала тоже четвёртой с результатом 37 раз, Вике было тяжело, но она боролась до последних сил, эмоции взяли своё, но спортсменка не намерена останавливаться.

Девочки взяли 2  общекомандное место среди девушек  в эстафете по длинному циклу, в составе команды: Игнатенко Ольга, Печёнкина Ксения, Болкунова Валерия, Сороколетова София.

Дети с медалями и грамотами возвратились домой, счастливые и уверенные в себе. Благодарим Поломошнова Валерия Константиновича за спонсорскую помощь в поездке. Благодаря ООО «Поспелихинский» дети смогли принять участие в краевых соревнованиях.