2006 проектов поддержки местных инициатив реализовано за семь лет в Алтайском крае


2006 проектов общей стоимостью 2,2 млрд рублей (из них средства краевого бюджета – 1,5 млрд) реа­лизованы за семь лет работы в крае ППМИ. В одном только этом году состоялось 400 проектов в 62 муниципальных образованиях региона, объем их финансирования – свыше 568 млн рублей, в том числе краевые деньги – 400 млн.

Проект поддержки местных инициатив – так расшифровывается эта аббревиатура. ППМИ заслуженно признана сегодня в России едва ли не самой эффективной и потому распространенной практикой инициа­тивного бюджетирования. Ведь каждый ее участник по окончании работы видит, как улучшается жизнь в отдельно взятом селе и районе.

Помимо благоустроительной миссии, ППМИ способствует культурному, образовательному, спортивному развитию населения, популяризации внутреннего туризма, дает социальные, экономические и управленческие эффекты в разных сферах жизни. Такие данные получены по итогам профильного мониторинга, запущенного в регионе в 2022 году и продолжающегося в этом.

Спортивные объекты
С реализацией проектов по этой типологии во многих муниципалитетах выросло количество проводимых спортивно-массовых мероприятий, турниров местного, районного и краевого уровней. Спортсмены используют созданные площадки и отремонтированные стадионы для тренировок и повышения мастерства. Так, в селе Раздольном Родинского района, где в рамках ППМИ установили городошную площадку, прошли краевые соревнования по этому виду спорта. Победу одержала местная команда.

Стали формироваться новые спортивные команды по разным видам состязаний. В Анисимово Тальменского района появились новые секции по волейболу, баскетболу и дартсу. На районной олимпиаде эти дружины стали призерами.

На обновленных спортивных объектах теперь проводятся уроки физкультуры и занятия спортом с детьми во внеурочное время на свежем воздухе.

Культура
Миссия ППМИ на культурной ниве весьма многогранна. Обновление таких объектов способствует формированию новых творческих объединений, как в селе Зайцево Тальменского района, где появился коллектив «Хризантема».

Или увеличению фондов и числа посетителей библиотек, особенно там, где создана комфортная для людей с ограниченными возможностями здоровья среда, а стало быть, и росту доли читающего населения, повышению его культурного уровня. Меж тем реализация проектов может продолжиться за счет иных источников, как в Полковниково и Глушинке Косихинского района, где после обустройства объектов в рамках ППМИ выиграли президентский грант, направив его на закупку инвентаря.

Жители большинства населенных пунктов, участвующих в ППМИ, отмечают рост количества и качества культурно-массовых мероприятий. Меняется сама динамика жизни сел, ведь обновленная инфраструктура – это триггер интереса и для гостей территорий, которые с удовольствием приезжают с семьями отдохнуть, например, в Старобелокуриху Алтайского района. Сельская благоустроенная площадь стала излюбленным местом семейного отдыха людей. В летнее время здесь катаются на велосипедах, в зимнее – на коньках. Все обустроено на высшем уровне.

Ремонт дорог и монтаж уличного освещения
Такие проекты способствуют развитию сети магазинов и кафе. В Николаевке Благовещенского района после ремонта дорог открылись новые торговые точки, появились дополнительные рабочие места, подросли прямые и косвенные источники доходов людей. Становятся комфортнее улицы и дороги – растет и интенсивность застройки населенных пунктов, появляются новые дома и целые микрорайоны.

Численность населения
Она выросла в 92 населенных пунктах, участвовавших в ППМИ. Судя по данным статистики, создание комфортных условий для жизни напрямую влияет на этот показатель.

Привлечение средств в местные бюджеты
До старта ППМИ населенные пункты вынуждены были сами изыскивать средства на ремонт и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии. Теперь делать это гораздо проще.

Справка
Программа ППМИ действует в Алтайском крае с 2017 года. Этот ресурс помогает решить наиболее важные проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры. Суть проекта – участие населения в выборе приоритетов и софинансировании работ, коллективный контроль качества их выполнения и ответственность за сохранность и эффективную эксплуатацию объе­ктов. Каждый человек может повлиять на благоустройство своего села, района. Заявки на конкурсный отбор ППМИ-2024 принимаются на сайте Алтайпредлагай.рф до 1 декабря сего года.

Источник

При поддержке краевого Центра инициативного бюджетирования.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 233