Счастливы в праздники и будни: в семейной копилочке Искриных из Поспелихи множество традиций


Можно жить и ждать от жизни радостных моментов, а можно создавать их своими руками. Именно так уже давно поступают наши земляки Наталья и Евгений и этому же учат своим примером детей Ирину и Сережу.

Через месяц с небольшим дружная семья Искриных будет отмечать 12-ю годовщину со дня ее создания. Познакомились молодые люди в Барнауле, где судьба свела их уже после окончания учебы и получения профессии, а местом жительства они выбрали родину Евгения – наш Поспелихинский район.

Еще до встречи неотъемлемой частью жизни каждого из них был спорт. Наташе нравились волейбол и настольный теннис, Женя отдавал предпочтение лыжам и конькам. Эти увлечения они сохранили и став семьей. Когда у пары появились дети, каждый из них со временем также выбрал любимое активное занятие. Ира не первый год успешно занимается баскетболом, а Сережа джиу джитсу. Несколько лет назад Искриным предложили попробовать свои силы в состязаниях спортивных семей, и они с удовольствием согласились. Не раз принимали участие в районной олимпиаде, а в нынешнем году боролись и за путевку на краевую, представляя Поспелиху на зональных отборочных соревнованиях. К сожалению, пройти на этот этап не удалось – Искрины заняли третье место. Но это не стало поводом для уныния, а лишь очередной ступенью к новым победам. К слову, на предстоящей в этом месяце летней районной олимпиаде Наталья и Евгений впервые будут выступать с сыном. Раньше они выступали только с дочерью, но теперь подрос и Сережа. Родители говорят, что он с нетерпением ждет этих соревнований.

Но занятие спортом далеко не единственная семейная традиция наших героев. Объединяет их и любовь к рыбалке. И родителям, и детям нравится посидеть часок-другой с удочками на берегу, за неспешными разговорами и вкусным чаем, взятым из дома в термосе.

Помимо этого, в числе семейных увлечений путешествия по району и краю. Искрины любят открывать для себя прекрасные места своей малой Родины. Например, ежегодное покорение Синюхи они тоже сделали своей традицией.

Привнесли они изюминку и в празднование различных торжеств. На Новый год как все наряжают елку, но еще в преддверие праздника дружно варят мыло ручной работы, которое потом дарят друзьям и родным, а ребятишки вручают его как сувенир своим одноклассникам и учителям. Все началось с того, что однажды увлекавшаяся мыловарением Наталья решила сделать небольшие сюрпризы близким к празднику, к их изготовлению как-то сама собой подключилась вся семья. И с тех пор ежегодно в предновогодние дни Искрины объединяются за этим творческим занятием.

На Пасху помимо куличей у семьи принято также печь пряники и расписывать их в тематике праздника. Заранее дети с родители придумывают новые варианты оформления, запасаются кондитерскими бусинами, глазурью и посыпками, а потом с радостью вместе «колдуют» на кухне. Не менее увлекательно у Искриных проходит подготовка к Масленнице. А дни рождения – это помимо праздника всегда большой сюрприз, ведь чтобы удивить именинника остальные члены семьи в ночь перед торжеством украшают дом в выбранной тематике и готовят интересную программу.

Казалось бы, заведенных в семье Натальи и Евгения Искриных традиций хватает с лихвой, но можно с уверенностью сказать, что они непременно придумают что-то еще, ведь из маленьких радостей, как из ярких стеклышек в калейдоскопе, собирается большой и красивый узор семейного счастья.

Ирина Лаас.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 27