Путешествовать — это здорово! Так считают ребята и педагоги Поспелихинской школы №3


Лучший способ разрушить монотонность нашей жизни и узнать что-то новое – это путешествие. Думаю, наша современная жизнь невозможна без путешествий. Люди устают от ежедневной рутины, им нужна смена обстановки. И тогда они отправляются в путь.

Путешествие имеет огромную образовательную ценность для детей, так как даёт возможность увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми, получить незабываемый опыт. Путешествовать- это здорово! Это море приятных эмоций и воспоминаний.

Совершенно очевидно, что экскурсия, как одна из форм воспитательной работы, интересна для обучающихся. Поэтому я часто организую поездки для своих воспитанников. Мы побывали с экскурсиями в разных уголках нашей страны: в Санкт- Петербурге, Крыму, Новосибирске и, конечно же, неоднократно посещали интересные места нашей краевой столицы.

Выбор экскурсионных маршрутов всегда зависит от интересов и желаний учащихся. Осенью мы посетили планетарий. В ходе этой экскурсии у ребят расширились представления о многообразии космоса, они познакомились с планетами и их расположением, узнали об интересных фактах и событиях, связанных с космосом, об освоении человеком космического пространства.

С целью расширения кругозора детей, познаний в мире профессий, получения возможности соприкоснуться с процессом производства шоколада, мы посетили мастер-класс в «Музее шоколадного мастерства».

Самые же незабываемые ощущения остались у ребят после встречи с умными, отзывчивыми, дружелюбными, бдительными и ласковыми собачками во время нашей последней экскурсии в Федерацию кинологов Алтайского края. Общение ребят с животными было совершенно искренним, тёплым, радостным. А разве что-то другое мы хотим увидеть в глазах детей? Значит, на пользу такие поездки и встречи. Значит, это и есть те «добрые» семена, которые дадут «добрые» всходы. Очень хочется надеяться, что так и будет.

Путешествия находят отклик в детских душах, открывают им родной край, знакомят с историей, культурой, искусством, традициями, открывают путь к изучению своих способностей и возможностей, учат творить и создавать, ценить и беречь. Так, исподволь, без нравоучений, опираясь на собственные эмоции, они учатся любить свою Родину!

 Лариса Полыгалова, школа №3

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 83