Первая акция «Ночь музеев – 2023» в музее «Истоки» Озимовской школы


19 мая историко – краеведческий музей «Истоки» Озимовской школы принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023», приуроченной к международному дню музеев. Активисты Совета школьного музея, участники Всероссийского проекта «Школьный музей» вместе с руководителем школьного музея Еленой Васильевной Цыгулёвой представили разнообразную программу мероприятий по теме «История и истории» с целью показать школьный музей с неожиданной стороны и привлечения школьников и общественности к истории и творчеству жителей нашей станции Озимая. Торжественно открыла акцию «Ночь музеев – 2023» заведующая филиалом Белоусова Ирина Павловна. Она сказала: «Мероприятия рассчитаны как для детей, так и для взрослых. Акцию «Ночь музеев» теперь будем проводить в школе каждый год. Я уверена в том, что каждый найдет в музее то, что интересно. Желаю всем полезно провести время».

В начале проведения акции все присутствующие чествовали  активного дарителя – «хранителя истории» жительницу нашей станции Екатерину Александровну Малахову. Благодаря Екатерине Александровне фонд музея пополнился значимыми для школьного музея предметами. В дар музею она передала прялку и рассказала историю прядения в семье её бабушки Зои Никитичны Тоичкиной.

Участники акции посетили экспозиционную выставку «Винил и другие артефакты, во время которой экскурсовод Анатолий Пешков представил подборку виниловых пластинок, диапозитивов, диафильмов, а также рассказал о радиотехнике производства СССР. В нашем музее имеется радиоприемник 1934 года выпуска, который принадлежал бывшему учителю истории и директору 8-летней Озимовской школы Алексею Федоровичу Колесникову. Неожиданным для участников акции стал небольшой показ рулонного диафильма с помощью диапроектора «Этюд», который был выпущен в 1960 году на Украине на Харьковском машиностроительном заводе.

К участию в акции была приглашена ветеран педагогического труда Зинаида Григорьевна Луцук, учитель русского языка и литературы. Зинаида Григорьевна много лет работала в нашей Озимовской школе, учила учеников любить, беречь русский язык, прививала интерес к классической русской и зарубежной литературе. В настоящее время Зинаида Григорьевна на заслуженном отдыхе, как и прежде, не остается равнодушной к жизни школы, нашей малой родины – станции Озимая, от происходящих событий в стране. Свои переживания, боль, радость выражает через поэзию, которой увлечена много лет. О себе сказала Зинаида Григорьевна словами немецкого поэта Иоганна Гёте: «Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант», а потом добавила: «Я нашла отдушину для себя в поэзии». «Минуты поэзии…» пролетели незаметно для всех присутствующих. Каждое стихотворение сопровождалось аплодисментами.

Программу мероприятий акции дополнила авторская выставка «Восковые фантазии» семьи Ирины Сергеевны Камышниковой. Ирина Сергеевна представила многообразие свечей и поделилась рассказом истории появления личного творения искусства.

О том, как правильно изготовить свечи из воска в домашних условиях, рассказали и научили участников акции на мастер – классе «Озимовские мастерицы» Дарья Викторовна Чередниченко и Наталья Юрьевна Горюнова. Всем хотелось зажечь свечи. Свечи зажгли…

Зажги свечу! И станет мир светлей…

Пусть на чуть – чуть и пусть не навсегда…

Зажги свечу! И никому не верь…

Что мрак не победит одна свеча…

Немало прозвучало историй в течение первой акции «Ночь музеев – 2023» в нашей школе, но о трудовой жизни и военном лихолетье отца Зинаиды Григорьевны Луцук Григория Яковлевича Сафронова никого не оставила равнодушной.

Ангелина Цыгулева, Озимовская школа

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 189