27 августа открывается сезон охоты на водоплавающую дичь


images (24)Открытие охотыэто праздник для каждого охотника. Однако ежегодно на охоте происходят несчастные случаи, причём, бывает, и со смертельным исходом. В целях сохранения собственной жизни и жизни товарищей охотникам необходимо помнить о мерах безопасности при обращении с оружием. Вот основные из них.

     1.Оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Охотничье оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться не заряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы — запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

     2.Крайне важно соблюдать меры безопасности по обращению с оружием, когда вы достаете его. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

     3.Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров. Меры безопасности по обращению с оружием запрещают стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

     4.Техника безопасности с оружием на охоте категорически запрещает добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

     5.Безопасность при обращении с оружием требует соблюдения крайней осторожности охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. Производство стрельбы гребцами не допускается.

     6.Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. В целях безопасности лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, может забыть о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте и, следовательно, является опасным для окружающих.

В связи с этим хочу напомнить охотникам, что различные нарушения, в том числе ношение оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушение правил охоты, а также хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Андрей Ячменёв, инспектор лицензионно-разрешительной работы,

майор  полиции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 396