450 жителей Алтайского края в 2023 году получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО


Компенсация в размере 50% положена людям с инвалидностью, которые имеют транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями.

В 2023 году частичную компенсацию уплаченной страховой премии по договору ОСАГО получили 450 жителей региона, имеющие инвалидность. Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю направлено на эти цели 1,6 миллиона рублей.

«Право на получение частичной компенсации стоимости ОСАГО имеют граждане с инвалидностью либо их законные представители, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Важное условие – при заключении договора ОСАГО эти граждане должны являться страхователями. Если заявитель не является страхователем, он также имеет право на компенсацию, но при условии, что является  собственником транспортного средства, допущенным к управлению», – отметила начальник управления установления социальных выплат Отделения СФР по Алтайскому краю Татьяна Выродова.

Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя.

Размер выплаты составляет 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за оказание услуг, направили необходимые сведения в федеральные информационные базы, в том числе в Федеральный реестр инвалидов.

Если необходимые сведения в информационных системах отсутствуют, то для получения компенсации необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства с заявлением, документом, подтверждающим установление инвалидности, полисом ОСАГО, а также ИПРА, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего года после оформления страхового полиса. Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

Подробнее о компенсации полиса ОСАГО – на официальном сайте Социального фонда России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 88