Алтайский край попал в список регионов с минимальным числом нарушений на выборах


Избирательная комиссия Алтайского края опубликовала данные о средней явке избирателей по состоянию на 18 часов 19 сентября. В регионе проголосовали 615 259 человек, или 38,28%. Все участки в крае закрыли ровно в 20 часов. Сотрудники избирательных комиссий подсчитывают голоса. Предварительные итоги озвучат утром в понедельник, 20 сентября.

Как рассказали в Центризбиркоме, наиболее серьезные нарушения в ходе выборов зафиксировали в шести регионах страны. «В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов [избирательных бюллетеней] в шести субъектах Российской Федерации: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области», — уточнила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Она отметила, что во всех случаях бюллетени признаны недействительными, правоохранители продолжают проверки. Кроме того, в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссий, где произошли вбросы.

Между тем Алтайский край вошел в число регионов с минимальными нарушениями при голосовании. Как отмечают в штабе общественного наблюдения за выборами, ряд недочетов выявлен благодаря беспрецедентному охвату видеонаблюдения, но большинство из них носили процедурный характер, их сразу же устранили.

Более серьезная ситуация сложилась в Ленинском районе Барнаула. Участковая избирательная комиссия №177 признала недействительными 94 бюллетеня из-за нарушения процедуры голосования вне помещения.

«Наличие такого факта в деятельности комиссии не влияет на признание результатов в целом на этом участке недействительными, поскольку это было единственное нарушение, которое вовремя устранено», — пояснила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Также крайизбирком провел проверку по факту переписывания акта о проведении голосования с использованием стационарного ящика для голосования и сейф-пакета на избирательном участке №63 в Барнауле. Повторный акт составили из-за ошибки, возникшей при внесении общего количества бюллетеней, которые должны упаковываться в сейф-пакет. Там случайно была указана общая суммарная цифра использования переносного и стационарного ящиков.

«Ничего правонарушающего не произошло. Правильно, что УИК такую ошибку устранил путем составления повторного акта», — резюмировала Ирина Акимова.

Источник

Фото: ap22.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 111