Астрономическая весна: рассказываем, что такое день весеннего равноденствия


После продолжительной зимы горожане особенно радуются яркому солнцу и увеличению продолжительности дня. Что такое день весеннего равноденствия и действительно ли день равен ночи, читайте в материале «Вечернего Барнаула».

Весна для астрономов 

По астрономическим понятиям приход весны не совпадает с её календарным началом. Именно день весеннего равноденствия означает начало смены года, с этого момента световой день становится длиннее ночи, как правило, повышается температура воздуха, что способствует появлению других признаков прихода настоящей весны.

Что такое равноденствие 

В этот день Солнце находится прямо над экватором и оба полушария получают примерно одинаковое количество света. Сразу после весеннего равноденствия в Северном полушарии наступает весна, так как оно наклоняется ближе к Солнцу, а в Южном — осень. Как следствие, Северное полушарие наблюдает более ранние восходы и поздние закаты.

Весеннее равноденствие случается ежегодно не в один и тот же день, причина в том, что тропический год, а это промежуток между днями весеннего равноденствия, составляет 365,2422 солнечных суток. В связи с этим каждый год равноденствие смещается вперед на 6 часов.

В текущем году в Северном полушарии весеннее равноденствие произойдёт 20 марта в 21:25 GMT (среднее время по Гринвичу), соответственно 21 марта в 00:25 по московскому времени.

Равен ли день ночи? 

Мы привыкли считать, что да, этому способствует и само значение слова, однако астрономы с этой позицией не согласны. На самом деле день длиннее ночи примерно на 8 минут. Первой причиной такого заблуждения стала атмосферная рефракция — преломление в атмосфере световых лучей от небесных светил и изменение в связи с этим их видимого положения на небосводе. Иными словами, когда нам кажется, что Солнце у горизонта, на самом деле оно уже находится за ним. Помимо этого на подсчёт светового дня влияет определение восходов и закатов. Астрономы считают моментом восходов и закатов, когда верхний край Солнца касается горизонта, а не его геометрический центр, что и увеличивает продолжительность светового дня. Но всё же момент, когда день равен ночи, конечно, существует и называется эквилюкс. Он наступает за несколько дней до весеннего равноденствия.

А вот на полюсах световой день в весеннее равноденствие длится 24 часа, и на Северном полярная ночь накануне сменяется днём, а на Южном полюсе, напротив, через несколько дней после равноденствия наступит полярная ночь.

Источник

Источник картинки: obmarks.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 98