Более 100 тысяч жителей Алтайского края получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году


Средний срок выплаты средств региональным Отделением СФР составил 6 рабочих дней с даты закрытия больничного листка

За 4 месяца 2023 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю оплатило жителям региона более 200 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) на общую сумму 2,1 миллиарда рублей.

«Отделение назначает и выплачивает пособие на основании информации и сведений, которые поступают от работодателей. На предоставление данных в ОСФР организациям дается 3 рабочих дня со дня закрытия больничных. Направив сведения для расчета пособия, работодатель тем самым подтверждает право застрахованного лица на его получение», — отметила начальник управления организации страховых выплат ОСФР по Алтайскому краю Елена Воронцова.

Работники самостоятельно определяют удобный способ и реквизиты для выплаты страхового обеспечения. Для этого достаточно подать заявление работодателю при трудоустройстве, а затем своевременно извещать его об изменении сведений, содержащихся в нем (смена фамилии, имени, банковских реквизитов и пр.).

В соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня представления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения. В Алтайском крае средний срок выплаты средств составляет 6 рабочих дней с даты закрытия больничного листка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 87