Что важно знать о применении контрольно-кассовой техники


В целях обеспечения достижения соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, территориальные налоговые органы в соответствии с письмом ФНС России от 29.06.2022 № АБ-4-20/8116@ проводят контрольные (надзорные) мероприятия.

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр. Исключения составляют случаи, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

При расчете пользователь кассовой техники обязан выдать чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Стоит обратить внимание, что лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, либо о применении ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, а так же с нарушением установленных законодательством требований, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.

Кассовый чек коррекции (БСО коррекции) должен быть сформирован после составления отчета об открытии смены, но не позднее составления отчета о закрытии смены. Примеры оформления кассовых чеков коррекции при использовании различных версий форматов фискальных документов содержатся в Методических указаниях по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, которые размещаются на сайте https://kkt-online.nalog.ru.

Напоминаем, что по сведеньям, полученным от основных поставщиков чековой ленты, проблемы с ее обеспечением в регионе отсутствуют.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 77