Центробанк объяснил рост родительских трат на сборы детей в школы Алтайского края


Алтайским семьям с каждым годом приходится увеличивать затраты на подготовку детей к 1 сентября. По подсчетам краевого отделения Банка России, средняя цена полного комплекта вещей для школьника в 2021 году выросла в среднем на 7 %. Это объясняется удорожанием производства и логистики.

По данным регулятора, родителям края в этом году в среднем пришлось потратить на мальчика 14,9 тысяч рублей при сборе в школу. Сумма затрат выросла на 8,6 %. В нее включена покупка канцелярских товаров и одежды. В августе текущего года набор для школьника из двух брюк, четырех рубашек, ботинок, спортивного костюма и кроссовок стоил в среднем 12,5 тысяч рублей – на 890 рублей больше, чем в 2020 году. Остальные деньги ушли на ранец, который стоит около 1788 рублей, десять тетрадей, два альбома, пять ручек, четыре карандаша и набор фломастеров.

Стоимость сбора девочки составила 16,5 тысяч рублей – дороже прошлого года на 6,1 %. В набор вошла платье, юбка, четыре блузки, ботинки, спортивный костюм и кроссовки. Только на одежду одной школьницы родителям пришлось направить 14 тысяч рублей, тогда как в прошлом году эта сумма была меньше на 648 рублей. В этот набор также вошли рюкзак и канцелярия.

Как отмечает ЦБ, одежда стала дороже из-за роста издержек производителей на сырье и транспортировку. К примеру, хлопок и синтетическое волокно подорожали в 2021 году на фоне роста мировых цен. Также на ценообразование повлияли перебои в цепочках поставок, связанные с высокой загрузкой китайских портов во время пандемии. Это привело к увеличению стоимости морских перевозок из Азии. По данным Росстата, одежда для школьников в Алтайском крае за год подорожала на 3,6 %.

Ранцы подорожали за счет роста цен на импортные материалы на фоне ослабления рубля. Канцелярские товары стали стоить больше, поскольку на мировом рынке дорожают полимеры, бумага и картон. Частично это объясняется пандемией, во время которой вырос спрос на сырье, повлекший увеличение стоимости вслед за ростом производства одноразовой посуды, упаковки, медицинских масок и салфеток. Здесь также сказалось нарушение в цепочках поставок.

Напомним, что в текущем году родителям была оказана государственная поддержка в размере 10 тысяч рублей, которые должны были компенсировать их затраты на подготовку детей к школе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 129