Цены на гречку в России побили рекорд


Розничная цена на гречку в России впервые за десять лет превысила 100 рублей за килограмм. В Алтайском крае она заметно ниже.

Как сообщает РБК, летом 2021 года цены на гречку в магазинах выросли до рекордного за последние десять лет уровня. В августе стоимость 1 кг этой крупы в магазинах в среднем доходила до 102,5 рубля.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что гречка дорожала непрерывно с октября прошлого года до начала нынешнего сентября.

Весной в целях обеспечения продовольственной безопасности Правительство России ввело временный запрет на вывоз гречихи с 5 июня по 31 августа. Мера рассматривалась в качестве реакции на рост цен на эту крупу, но не особенно помогла.

На полках магазинов Алтайского края гречневая крупа подорожала за последние 12 месяцев на четверть. Сегодня она стоит от 83 до 86 рублей за килограмм.

Между тем Министерство экономического развития региона рапортует о снижении с начала сентября розничных цен моркови на 25,2%, картофеля – на 21,2%, белокочанной капусты – на 14,6%, репчатого лука – на 7,3%, яблок – на 5,4%, свежемороженой рыбы – на 3,6%, риса – на 3,5%, пшеничной муки – на 1,9%, пшена – на 1,7%. Однако в ведомстве забыли добавить, что цены на эти продукты сегодня значительно выше, чем они были прошлой осенью. За исключением пшена,  килограмм которого с тех пор подешевел на 4 рубля.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 123