-
Статьи
Доброе дело – в крови. 29 августа в Поспелихинской ЦРБ состоялся очередной День донора
5 сентября 2024 |Мероприятие прошло в приемном отделении, где традиционно работает выездная бригада Рубцовской станции переливания крови.
Перед процедурой доноры прошли регистрацию. После заполнения анкет их осмотрели врачи, измерили давление и проверили уровень гемоглобина. Также уточнили информацию о принимаемых лекарствах. Если результаты были удовлетворительными, доноры направлялись в кабинет для сдачи крови. Специальные контейнеры постепенно заполнялись маркированными пакетами с необходимой бордовой жидкостью. Среди добровольцев были как доноры с опытом, так и новички. Например, Нина Проскурина, жительница Поспелихи, сдавала кровь уже в 43-й раз. На донацию она пришла вместе с сыном, ведь мало рассказывать детям о том, как важно совершать добрые дела, нужно показывать это своим примером.
В 19-й раз участвовала в Дне донора медсестра ЦРБ, мама троих детей Галина Балдова. Первый раз она поделилась своей кровью в 2012 году. Тогда девушка только устроилась на работу в нашу больницу медсестрой по трансфузиологии. Во время визита станции переливания крови она тоже решила попробовать себя в качестве донора и с тех пор старается эту акцию не пропускать. Перед собой Галина поставила цель стать Почетным донором.
Александр Чернусь, инженер-испытатель Алтайской МИС, сдает кровь не так давно – два года. Натолкнуло его на это решение однажды увиденное объявление о Дне донора. По показателям здоровья Александр прошел, и теперь приходит на забор крови регулярно.
В этот раз в акции участвовало более 30 человек, каждый из которых сдал по 450 миллилитров крови. Это количество достаточно для того, чтобы спасти чью-то жизнь, что подчеркивает важность регулярных донорских мероприятий.
Ирина Лаас.
Фото автора.