Госдума приняла пакет законов о гарантиях для мобилизованных


Госдума на пленарном заседании во вторник единогласно одобрила целый ряд инициатив о предоставлении трудовых и финансовых гарантий гражданам, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Это гарантии прежнего рабочего места, кредитные каникулы и освобождение от штрафов по услугам ЖКХ.

«Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены — о них позаботятся», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Поправки в Трудовой кодекс об обеспечении трудовых прав мобилизованных работников прошли сразу второе и третье чтения. Этот закон также касается добровольцев, уточнил Володин. За такими гражданами, по его словам, сохранятся рабочее место, должность, социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. По словам спикера, период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж. «А если у мобилизованного гражданина есть дети до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии, — продолжил Володин. — Работодатель не сможет без письменного согласия привлекать их к сверхурочным, ночным работам, к командировкам, к работе в выходные и праздничные дни». Новые положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября.

Как добавил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. А после возвращения домой участники СВО в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Работодатель при этом имеет право взять на данную должность другого сотрудника до возвращения прежнего работника со службы.

При этом те граждане, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.

Статус закона на заседании приобрел и еще один оперативно подготовленный проект — об отмене для семей мобилизованных граждан штрафов за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Как уточнил один из авторов, первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, решения об освобождении от штрафов будут принимать регионы, а проект дает им на это право. «Не платить штрафы за просрочку или неуплату можно будет в течение всего периода мобилизации», — заявил депутат. Также речь идет об отмене штрафов за долги по взносам на капремонт. Звучат предложения и о том, чтобы и вовсе освобождать таких граждан от платы за услуги ЖКХ и за капремонт. «Данное предложение нами рассматривалось, оно нуждается в дополнительной проработке», — отметил Качкаев. Вячеслав Володин поручил профильному комитету проработать этот вопрос с правительством.

И, наконец, мобилизованные граждане и лица, находящиеся на их иждивении, смогут оформить кредитные каникулы. Предусмотрено также полное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели военнослужащего. Законопроект об этом пока прошел первое чтение, но уже на сегодняшнем заседании он, как ожидается, преодолеет остальные два.

Согласно инициативе кредитные каникулы будут положены как призванным по мобилизации, так и по контракту, а также лицам, которые находятся у них на иждивении (это инвалиды первой и второй группы и лица, находящиеся на попечении военнослужащего). Такие граждане вправе не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об отсрочке или уменьшении суммы платежей на срок военной службы. Члены семьи мобилизованных заемщиков также смогут обратиться с аналогичной просьбой.

Мобилизованных и их семьи освободят от пеней за просрочки платежей за услуги ЖКХ

Документ закрепляет за кредитором обязанность рассмотреть требование заемщика в срок не более пяти дней. Если он не предоставит заемщику ответ в течение десяти дней, льготный период предложено вводить автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем. Глава думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков уточнил, что кредиты мобилизованных граждан, погибших в ходе СВО, будут компенсированы в полном объеме (ранее предполагалось, что могут быть установлены лимиты). При этом списание кредитов будет происходить не за счет государства, а за счет кредитных организаций. Эту информацию подтвердил еще один участник заседания, заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Ко второму чтению профильный комитет предлагает доработать проект — в частности, уточнить, что списание кредитов коснется и получивших первую группу инвалидности.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 105