Как легко узнать дату перечисления пособия от ФСС?


Алтайское отделение Фонда социального страхования РФ напоминает сроки выплаты пособий и простые способы узнать, когда деньги поступят на счет получателя.

В 2020 году Алтайское региональное отделение ФСС РФ перечислило жителям края только пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму более 8 млрд. рублей. В общей сложности было произведено свыше 533 миллионов оплат.

С учетом того, что многие процессы по приему сведений от работодателей, проверке данных и расчета пособий производятся в автоматизированном режиме, Алтайское отделение часто перечисляет денежное обеспечение застрахованным в течение 2-7 дней, хотя законодательством предусмотрены более продолжительные сроки.

— Порядок и сроки выплаты пособий по социальному страхованию строго регламентированы, — поясняет Елена Воронцова, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Алтайского отделения ФСС РФ. – Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом сведений о страховом случае, обязан представить в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия. Фонд социального страхования выплачивает социальные пособия в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя.

Узнать, передал ли работодатель сведения в ФСС, в каком размере и когда придет пособие, можно с помощью Личного кабинета получателя услуг Фонда. В личном кабинете в реальном времени отображается статус направленного на выплату пособия. Войти в личный кабинет можно через бесплатное мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор», а также, кликнув на баннер на официальном сайте ФСС РФ, Алтайского отделения ФСС РФ, или по ссылке http://lk.fss.ru. Для входа в личный кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на портал Госуслуг.

 

Информация Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 165