Как сохранить свой автомобиль от огня


В зимний период сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают автовладельцев предпринять все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности своих гаражей и автомобилей.

С ноября 2022 года по сегодняшний день в регионе произошло уже 80 пожаров на транспорте. Как правило, причинами возгораний автомобилей становятся проблемы с электрооборудованием, неисправности транспортного средства, а также неосторожное обращение с огнём, использование открытого огня при прогреве.

Только вчера, 15 января, были зарегистрированы два случая пожара в автомобилях. В Ленинском районе города Барнаула утром горел легковой автомобиль Renault Logan, а в Немецком национальном районе на 201 км трассы К-08 вспыхнул грузовой автомобиль КАМАЗ. В первом случае пожар удалось ликвидировать силами пожарных 4 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Алтайскому краю, к тушению были привлечены 10 человек личного состава. В результате пожара повреждены моторный отсек, капот легкового автомобиля. Во втором случае КАМАЗ был потушен пожарными Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ. Огонь повредил моторный отсек грузового автомобиля. Травмированных и погибших на местах происшествий не было. По предварительной версии, причиной обоих пожаров могла стать неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз напоминает о необходимом соблюдении нескольких нехитрых правил пожарной безопасности, помнить которые обязан каждый автолюбитель:

— запрещено заправлять машину в гараже, там же производить электросварочные или покрасочные работы, а также промывать детали бензином и прочими растворителями;

— строго запрещается использовать для обогрева электрообогреватели кустарного производства;

— запрещается в гараже хранить топливо, домашние вещи и мебель;

— желательно оборудовать гараж огнетушителями или иными первичными средствами пожаротушения;

— не забывайте о своевременном проведении технического обслуживания автомобиля, следите за его исправным состоянием, обращайте внимание на электрооборудование;

— огнетушитель храните не только в гараже, но и в самом автомобиле, при этом держите его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться при возникновении опасности.

Помните: ваше средство передвижения может сгореть за считанные минуты! Берегите себя и своё имущество. В целях профилактики предпринимайте все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности гаража и автомобиля.

В случае пожара звонить на номер «101» или «112»!

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 83