Клещи активизировались в Алтайском крае


Пик активности клещей наблюдается в Алтайском крае. Только за неделю от этих членистоногих пострадали 1 тыс. 151 человек, а с начала сезона (первый случай присасывания был зарегистрирован 5 апреля) – более 4,7 тысяч взрослых и детей.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзора, зарегистрировано 98 случаев подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, 9 — на клещевой вирусный энцефалит, 3 – боррелиоз.

При исследовании снятых клещей в 4% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита, 12,4% – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим проведено профилактическое лечение. Заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

Специалисты напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Так, брюки надо заправить в сапоги, рубашку — в брюки. При этом манжеты рукавов и воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты).

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункт. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня, если выяснится, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Источник

Фото: 4s-info.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 144