Мед для продажи теперь подлежит обязательной экспертизе


С 1 марта 2023 года в силу вступят новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги, маточного молочка. Теперь владельцы пасек должны проводить обязательную экспертизу перед продажей своей продукции.

Отбор проб назначают и осуществляют специалисты госветслужбы. Им предоставляется пакет документов: ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, сопроводительный документ, в котором отмечены все профилактические мероприятия в отношении пчел, а также информация о применении препаратов и сроков их выведения из организма насекомых.

Каждая партия продукции подлежит исследованиям по органолептическим показателям: внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет; и физико-химическим показателям: механические примеси, массовая доля воды, массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы.

Кроме того, не реже одного раза в год мед, пергу и маточное молоко следует тестировать на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов. По результатам экспертизы выдадут заключения о пригодности продукции пчеловодства для использования в пищевых целях.

Действие новых правил не распространяется на мед, который производится для личного потребления, отмечают в Управлении ветеринарии Алтайского края.

Источник

Фото: phonoteka.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 88