Налоговая служба объявила о рассылке ежегодных налоговых уведомлений


В Алтайском крае в адрес владельцев налогооблагаемого имущества направлено более 1 миллиона уведомлений о суммах имущественных налогов.

Если Вы не получили налоговое уведомление за 30 рабочих дней до 1 декабря – документ на оплату налога, можно будет  получить в инспекции или МФЦ при наличии документа удостоверяющего личность.

Оплатить начисленные налоги очень просто по QR-коду, штрих-коду по УИН, указанными на квитанции. С этими данными удобно оплатить налоги в любом банкомате, Сбербанке, на почте, через личный кабинет, на сайте ФНС России, либо в мобильных приложениях банков путем сканирования либо набора номера УИН.

По сравнению с прошлым годом расчет налога на имущество в Алтайском крае впервые произведен по кадастровой стоимости объекта с учетом понижающих коэффициентов.

Переход на такой расчет осуществляется поэтапно. В первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: на 2021 год – 0,2, на 2022 год – 0,4, на 2023 год – 0,6.

Понижающие коэффициенты установлены, чтобы переход на новую систему расчета не оказался для владельцев слишком резким.

Кроме этого, НК РФ предусмотрены вычеты, уменьшающие кадастровую стоимость на размер необлагаемой площади объектов: для жилых домов – это 50 кв.м., для квартир – 20 кв. м., для комнат – 10 кв. м.

Решением городской Думы  на территории городского округа – города Барнаул установлены следующие ставки налога на имущество физических лиц. Размер ставки зависит от вида объекта недвижимости: для жилых домов, квартир, комнат, гаражей в размере 0,3%, для иных строений в размере 0,5%, для торговых и офисных центров в размере 2%.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах, по муниципальной принадлежности,  можно ознакомиться на сайте ФНС России в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Вычеты применяются для всех граждан, однако существует и категория льготников по налогу на имущество. Это пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, чернобыльцы и др. Они имеют право на освобождение от налогообложения одного объекта имущества каждого вида.

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции либо по телефону Федерального контакт центра 8 800 – 222-22-22.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 120