Отдыхая у воды, нельзя забывать об осторожности! Это правило постоянно напоминают гражданам инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Профилактическая работа в этот жаркий период не прекращается ни на день. В данный период проводится акция «Трезвый судоводитель», которая направлена на профилактику правонарушений, связанных с управлением маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Также в минувшие сутки в целях предотвращения гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС были проведены патрулирования в городе Барнауле, Каменском и Бийском районе, в ходе которых проведено 24 профилактические беседы с охватом около 40 человек, гражданам выданы тематические памятки. Основное внимание в ходе работы уделяется неприспособленным, «диким» местам отдыха. И это не случайно: как отмечают специалисты, происшествий на проверенных пляжах с дежурящими спасателями практически не случается.

К сожалению, за каждым облюбованном гражданами участком берега невозможно обеспечить постоянный надзор, как невозможно отдыхающим запретить их посещать. Трагедии на воде по-прежнему не редкость. Так, накануне из реки Повалиха было извлечено тело мужчины, утонувшего ранее.

С установлением жаркой погоды на водоемах края увеличивается число отдыхающих. Учитывая этот факт, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю вновь напоминает: вода — опасная стихия, неосторожности и элементарной безалаберности она не прощает. Не купайтесь в нетрезвом виде, а также в непредназначенных для купания и не проверенных специалистами ГИМС местах! Родители, не допускайте купания детей без присмотра! Судоводителям также не стоит забывать о правилах безопасности.

Телефон единой службы спасения 101, по этому номеру вы можете попросить о помощи в любой ситуации, когда вашей жизни, жизни или здоровью других людей угрожает опасность.

Источник