Поправки в краевой закон «О пчеловодстве» планируют принять на октябрьской сессии


Профильный комитет подготовил изменения в документ в соответствии с Федеральным Законом от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

В подготовленном законопроекте уточняется понятийный аппарат и защитные механизмы для предотвращения отравления пчел химикатами.

В частности, документом предполагается, что сельхозпроизводители должны сообщать пчеловодам способы и сроки проведения работ воздушной или наземной обработки, наименования агрохимикатов и пестицидов, классы их опасности и опасные свойства. Также они должны обозначить и рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях.

Проект закона устанавливает ограничения по расположению пчеловодческой инфраструктуры. Расположение пасек запрещается на землях скотомогильников, кладбищ, объектов размещения отходов производства и потребления, взрывчатых, химических, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов. Эта норма также введена в соответствии с федеральным законодательством.

Также в документе прописано, что пчеловодство с использованием пчел, отнесенных к породам, отличным от используемых в племенном репродукторе, должно находиться не менее 25 километров от племенных репродукторов.

Ко второму чтению учтены замечания прокуратуры Алтайского края. Органы местного самоуправления потеряют полномочия по разработке порядка составления кочевой карты пасек. Предлагается признать утратившим силу положение закона об обязанности граждан и юридических лиц сообщать в орган местного самоуправления информацию о размещении кочевой пасеки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 148