После прививки любой из трех вакцин заражается менее двух человек из ста


Массовая прививочная кампания в разгаре, и вопрос, какая из трех российских вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — защищает от коронавируса надежнее, по-прежнему волнует многих. Конечно, и в минздраве, и в Роспотребнадзоре много раз говорили, что вакцинация защищает и от первоначального китайского штамма коронавируса, и от последних вариантов, включая зловредную «дельту». Но раскладки по вакцинам не давалось. И вот наконец впервые за последние дни появилось несколько сообщений со сравнительными цифрами.

Сначала гендиректор «Вектора» Ринат Максютов сообщил, что из более чем миллиона человек, привитых «ЭпиВакКороной», заболело COVID-19 лишь чуть более 0,5%.

Затем были опубликованы данные комздрава по Санкт-Петербургу. Из 860 тысяч уже прошедших полную вакцинацию в этом городе COVID-19 заболели 14,6 тысячи, то есть 1,7%.

При этом доля заразившихся коронавирусом из числа привившихся «Спутником V» составила 1,64%.

После обеих прививок «ЭпиВакКороной» заболели чуть более 6%, а после «КовиВака» — 0,89%. Не успел народ переварить эти цифры, как следом свои выкладки — уже в целом по стране — дали в ГНЦ «Вектор», где постоянно мониторят эпидситуацию и получают данные из всех регионов. «Данные, полученные с начала вакцинации на территории России, показывают, что доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцинысоставила 0,66% для «Спутника V», 0,59% для «ЭпиВакКороны» и 0,27% для «КовиВак». Доля заболевших среди всех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, составляет 0,79% для «Спутника V», 1,3% для «ЭпиВакКороны» и 0,93% для «КовиВака», — говорится в сообщении «Вектора».

Почему же расходятся цифры и можно ли по ним судить, какая вакцина «сильнее», а какая «слабее»? Этот вопрос мы задали Алексею Парамонову — он возглавляет клинику «Рассвет», на базе которой уже проводятся клинические исследования тестов и планируются — вакцины.

«Данные, полученные в Петербурге, конечно, интересны, но делать вывод исходя из приведенных цифр, что какая-то вакцина эффективнее другой, все же нельзя. Это результаты обычного мониторинга уровня заболеваемости, — пояснил «РГ» Парамонов. — Хорошо, что такой мониторинг проводится. Это нужно для того, чтобы оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Но эффективность применения вакцин по этим данным определить невозможно».

Эффективность вакцин будут проверять в течение года, но уже сейчас ясно: они работают, все три

Показатель эффективности и безопасности вакцин рассчитывают на основании данных третьей фазы клинических исследований, — пояснил эксперт. Сейчас такие испытания продолжают все разработчики. «Такие исследования выполняются по строгому протоколу: они должны быть рандомизированными, чтобы исключить возможность систематической ошибки, проводятся в течение длительного времени и на больших группах участников, — пояснил Алексей Парамонов. — И окончательные результаты станут известны где-то через год после начала масштабной вакцинации. При этом важно, чтобы результаты были опубликованы в рецензируемом медицинском издании — это подтверждает, что исследования проводились корректно. По «Спутнику V» такие публикации уже есть, но по «КовиВаку» и «ЭпиВакКороне» пока нет, и мы вынуждены опираться только на данные мониторинга и заявления производителя».

Такие промежуточные данные и представил на этот раз «Вектор». «Все-таки, прежде чем делать выводы, я бы дождался научных публикаций, — отметил Парамонов. — Но главное, что мы знаем уже сейчас, и представленные данные это подтверждают, все три вакцины работают и защищают нас от коронавируса». Еще одно подтверждение эффективности вакцинации — это легкое течение заболевания, если все же человек заразился после прививки.

Более 98% пациентов с коронавирусом, поступающих на госпитализацию, не были привиты. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. То, что почти все болеющие тяжело, не были вакцинированы, еще раз подтверждает: вакцинация сегодня работает, защищает и спасает жизни, — отметил министр. А глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что хотя вакцины разрабатывались с расчетом на уханьский штамм,но они справляются и с «дельтой».

Источник

Фото: osnmedia.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 144