Поспелихинская школа №2 в преддверии юбилея обращается к своим выпускникам


Осенью нынешнего года самая большая школа района – Поспелихинская средняя школа №2 – будет отмечать полувековой юбилей.

Двери для своих первых учеников она распахнула в ноябре 1971 года. Долгое время жители райцентра называли ее просто «новой». Но время летит быстро и незаметно, и теперь образовательное учреждение может похвастать длинной историей и тем, что стало «alma mater» для нескольких поколений множества поспелихинских семей.

К сожалению, многих из тех, кто был первыми педагогами этой школы уже нет в живых. Ушли из жизни и ее первые директора – Иван Петрович Басов и Ольга Николаевна Васильковская. Но все они остаются живы в памяти своих учеников.

Говоря о тех, кого школа №2 выпустила в большую жизнь, нельзя не сказать о выпускниках, которые вернулись обратно в ее стены уже в качестве учителей, чтобы трудиться бок о бок, а затем и принять эстафету у своих наставников. Таких в коллективе образовательного учреждения немало – Елена Николаевна Пойманова, Наталья Констатиновна Наговицына, Софья Михайловна Баздырева, Ольга Владимировна Попова, Евгений Васильевич Крылов, Сергей Георгиевич Басаргин и другие.

Есть среди выпускников школы и герои войны. Константин Алексеевич Ершов, майор милиции, погиб в Чеченской республике. Мемориальная доска с его именем размещена на фасаде родной ему школы. Отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг в республике Дагестан капитан российской армии Алексей Анатольевич Кузнецов.

Также надо отметить, что более 150 выпускников школы №2 окончили ее с медалями за отличную учебу.

За 50 лет своего существования школа вписала на страницы своей истории множество знаменательных событий. Она стала первым в районе победителем конкурса в рамках национального проекта «Образование», выиграв миллион рублей на модернизацию, неоднократно выступала в роли инновационной площадки, а в нынешнем году на ее базе в рамках федерального проекта «Современная школа» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», объединения которого посещают ребята и из других школ района.

В школьном музее образовательного учреждения хранится множество экспонатов, но отдельное место в нем занимают бережно хранимые воспоминания выпускников разных лет. Педагогам школы было бы очень приятно, если бы в канун юбилея они смогли пополнить эту драгоценную коллекцию новыми письмами, фотографиями и видеообращениями своих бывших учеников, воспоминания о годах учебы, одноклассниках и учителях. Материалы можно направлять на электронный адрес: popovapsp@mail.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 318