С облегчением. Как упаковки в алтайских магазинах становятся всё меньше и меньше


Не чувствуете, что нести сумки домой становится всё проще?

Уверены, что на вашей кухне есть «недолитр» молока (бутылка 930 мл), «недокилограмм» крупы (пакет 900 г) и «девяток» яиц. Большинство из нас продолжают (как крайстат и Росстат) считать продукты килограммами и литрами, в то время как ушлые предприниматели уменьшают объёмы упаковок, чтобы не слишком пугать покупателя ценой. И даже название для этого явления в мировой экономике придумали: «шринкфляция«. Маркетологи говорят, что уменьшение упаковки люди замечают реже, чем повышение цены.

А торговым сетям есть что маскировать. Жизненно важные для россиян продукты дорожают ежегодно, а с приходом пандемии цены подскочили настолько, что правительству пришлось сдерживать их вручную. И всё же производители самой разной продукции (от макарон до пива) предупреждают, что с 2022 года цены вырастут вновь.

Amic.ru прошёлся по барнаульским магазинам и выяснил, насколько «легче» стала наша продуктовая корзина. А ещё мы посчитали, сколько пришлось бы сегодня платить (по данным от Алтайкрайстата) за товары, если бы на прилавках остались привычные нам упаковки. О том, сколько весят килограмм гречки и 100-граммовая плитка шоколада, – в материале amic.ru.

P.S. Кстати, изначально в подборке должно было быть десять продуктов. Но мы решили тоже побаловаться с «шринкфляцией» и сократили её до восьми.

Источник

Фото: ural-meridian.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 122