Старый Новый год: как отметить и узнать свою судьбу


Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января только в России. За многие годы сложились определенные традиции празднования этой необычной даты.

Старый Новый год «родился» в начале XX века из-за разницы юлианского и григорианского календарей, которые сменили друг друга после революции. Однако русская православная церковь этот переход не признала, поэтому Рождество и другие церковные праздники в России отмечается на две недели позже, чем в других странах. Таким образом, появились и два Новых года, пишет ФАН.

В праздновании Старого Нового года нет никаких отличий – он дублирует главный новогодний праздник. Конечно, уже нет того размаха и масштабности, все проходит в более спокойном русле. Сели за стол, поели оливье, посмотрели телевизор – и спать. Потому что завтра на работу.

Однако можно порадовать себя гаданиями, так как сейчас идут Святки. А вечер и ночь с 13 на 14 января считают одними из самых подходящих периодов, чтобы приоткрыть завесу будущего. Этот день еще называли Щедрый (Васильев) вечер, или Щедрец, — самое «гадательное» время. Гадали на удачу и богатство, а незамужние девушки, естественно, на будущую семейную жизнь.

Гадания на Старый Новый год

Девушки кидали сапог за порог, чтобы узнать с какой стороны придет будущий муж.

Считалось, что тому, кому попадет пирожок с особой начинкой, весь год будет сопутствовать удача.

Можно поджечь хорошо смятую бумагу, чтобы по отбрасываемой на стене тени увидеть контуры своего будущего.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 113