Ученые рассказали, нехватка какого витамина приводит к проблемам со сном


Основа нашей жизнедеятельности – здоровый и полноценный сон. Однако качество отдыха зависит не только от нашего эмоционального и физического здоровья, но и даже от некоторых витаминов и микроэлементов.

Так, выяснилось, что нехватка витамина D может приводить к бессонице. Кроме того, такие люди становятся раздражительными, могут набрать вес и впасть в депрессию. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на публикацию в Tododisca.

Авторы материала сослались на исследование, в котором ученые экспериментировали над двумя группами людей. Одни получали ежедневно 3,5 МЕ витамина D, другие вела свой обычный образ жизни. Результат не заставил себя долго ждать – испытуемые, которые принимали биологически активные вещества, стали в среднем спать на час дольше, к тому же улучшилось и качество сна.

Витамин D синтезируется внутри нашего организма под воздействием солнечного света. В зимнее время его можно получить из пищи. Главными источниками является рыба, молочные продукты, яичный желток, в меньшей степени – лесные грибы и дрожжи.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 158