Удаленка: сократились расходы на транспорт, выросли на электроэнергию


Служба исследований hh.ru провела опрос среди работников и соискателей из Алтайского каря, чтобы выяснить, как удаленный формат занятости повлиял на их траты и образ жизни.

После перехода на работу в удаленном формате 70% респондентов из Алтайского края сократили свои расходы на транспорт, 44% — на одежду и обувь, 29% стали меньше тратить на питание, 26% — на развлечения.

При этом у 64% возросли затраты на электроэнергию, у 38% — на еду, у 38% — на интернет и мобильную связь, у 23% — на развлечения. Интересно, что 13% на дистанционной работе стали больше тратить на одежду и обувь (причем доля давших такой ответ мужчин составляет 14%, а женщин – 11%), а 10% — на транспорт.

61% отмечают, что их расходы на связь остались без изменений, кроме того, у 51% респондентов с переходом на удаленку никак не изменились расходы на развлечения, у 43% — на одежду и обувь, у 36% — на электроэнергию, у 33% — на питание.

42% удаленных работников признают, что в новом формате у них появились дополнительные расходы, которых не было ранее, в том числе, это траты на услуги доставки, канцелярские товары, оргтехнику, кофе и мебель. Чаще всего о возникновении таких трат сообщали высший менеджмент (49%), бухгалтеры (38%) и ИТ-специалисты (35%).

В начале года – с 1 по 24 января – в Алтайском крае было размещено 5 тысяч резюме соискателей, которые ищут работу в удаленном режиме, это 19% от всех активных резюме в регионе. То есть практический каждый пятый житель Алтайского края, находящийся в данный момент в поиске места для трудоустройства, хотел бы работать дистанционно. Чаще всего работу на удаленке рассматривают менеджеры по продажам и по работе с клиентами, программисты и разработчики, а также администраторы и бухгалтеры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 109