Уведомление КИК: когда и как необходимо отчитываться о контролируемых иностранных компаниях


Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю напоминает, что ежегодно юридическим и физическим лицам необходимо представлять в налоговый орган уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются. Такое уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией. Так, в 2022 году в Инспекцию было представлено 16 уведомлений о КИК, в том числе организациями – 3, физическими лицами — 13.

Для организаций срок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях истекает уже 20 марта 2023 года, тогда как у физических лиц есть время до 2 мая 2023. Помимо уведомлений, контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

Юридические лица направляют уведомления в налоговый орган по месту своей регистрации в электронном виде по ТКС или через «Личный кабинет Юридического лица». Физические лица могут представить уведомление по месту своего учета: через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»; лично на бумажном носителе; по почте.

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@ — за непредставление такого уведомления налагается штраф в размере 500 тыс. рублей.

Более подробно о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 46