В Алтайском крае падает спрос на земельные участки


К концу 2021 года аналитики зафиксировали в Алтайском крае снижение спроса на землю под строительство частных домов.

В связи с этим, цены на участки практически не растут, сообщает «Алтайский портал недвижимости». По подсчетам экспертов «Авито», интерес покупателей к земельным участкам упал в Алтайском крае на 20%. А в целом по стране падение спроса на земельные владения составило 13%.

Эксперты рассказывают, что в прошлом году спрос на частные дома и земли под их строительство резко вырос. Связывают это, конечно, с пандемией и локдаунами – ведь лучше переждать бурю в пригороде, чем быть в ее центре – городе. Также спрос вырос из-за программы сельской ипотеки – деньги на приобретение индивидуальных владений выдавали под 2,7%.

В 2021 году снимают некоторые ограничения, общество постепенно возвращается к прежней жизни, и, как результат, падает спрос на земли и дома. Плюс к этому стоит добавить, что на рынке стройматериалов произошли сюрпризы – построить дом с нуля стало очень дорогим удовольствием. И многие россияне передумали «строиться», массово выставляя на продажу земли, в том числе с недостроями.

Сейчас, по оценкам специалистов, сотка земли в Алтайском крае в среднем стоит 26 тысяч рублей. За год цена приросла на 3%, а за квартал не изменилась.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 146